Общество
5496

Общество бурятской культуры Киева ответило «боевым бурятам»

Бывшие жители нашей республики призвали остановить военные действия

Скриншот с YouTube

На видеохостинге YouTube появилось обращение представителей Общества бурятской культуры Киева (так они назвали себя), в котором призвали «решать вопросы мирным путем».

Это пятиминутное видео стало своего рода ответом на ролик, размещённый в YouTube несколькими днями ранее. Напомним, в том ролике иркутские активисты молодёжного проекта «Сеть» своеобразно опровергли сообщения об участии солдат из Бурятии в военных действиях на востоке Украины. Стоит отметить, что неоднозначное видео от «Сети» активно обсуждалось в социальных сетях. Немало высказываний прозвучало со стороны жителей Бурятии. Многие пользователи посчитали, что активистам не стоило высказываться от лица всей нации.

На днях в YouTube появилось еще одно видео, на котором запечатлены члены общества бурятской культуры в Киеве (так назвали себя герои ролика).

- Недавно в интернете было размещено видеообращение «боевых бурят Путина» к напуганным украинцам. Это вызвало определённую реакцию, на которую мы решили дать свой ответ, – сказал председатель общества Бата Цырендоржиев. – Земляки, содержание и форма этого обращения вызывает у нас, членов общества бурятской культуры в Украине, мягко говоря, недоумение или, как говорят политики – озабоченность и обеспокоенность. Мы надеемся, что цель вашего обращения – налаживание дружеских связей между бурятским и украинским народами. Но для её достижения вы выбрали крайне неудачную форму. Очень трудно дружить с человеком, который называет тебя «напуганным», а себя – боевым. Вы ещё очень молоды и хочется верить, что ваше обращение – плод недостаточной информированности, чрезмерной доверчивости медийному пространству.

По мнению председателя организации, у авторов ролика про боевых бурят недостаточно опыта для того, чтобы обосновано и без эмоций оценивать сложные ситуации в мировой политике. В завершение своего выступления он пожелал авторам ролика успехов и мира в доме.

Член общества бурятской культуры Татьяна сообщила: она живёт на Украине с 1992 года.

- За это время мне на пути встречались различные неприятности, неудачи, но это никогда не было связано с тем, на каком языке я разговариваю или с моей национальностью, – подчеркнула она. – Сегодня, в свете событий на востоке Украины я хочу обратиться, в первую очередь, к матерям. Все вопросы можно решать мирным путём. Мои дети на Украине и племянники в Бурятии примерно одного призывного возраста... И самое страшное для матери – это потерять своего ребёнка. У Украины и России много культурных и родственных связей, и придёт время, когда они начнут восстанавливаться. И для каждой матери будет важно, чтобы с ней рядом в этот момент был её сын. Давайте восстанавливать мир и наши дружественные родственные отношения.

Мужчина, представившись Артуром Тапхаровым, который родился и вырос в Киеве, отметил: на Украине Бурятию должны знать как родину выдающихся людей.

- Украина и Россия – многонациональные государства, народы не должны воевать друг с другом, - сказал он.

Напомним, что согласно официальной версии, российских военных на востоке Украины нет. Однако некоторые СМИ сообщают о том, что бывшие военные и добровольцы из России в боевых действиях все-таки участвуют. Тем временем, в интернете идет информационная борьба, участниками которой стали пользователи двух стран. После обращения «боевых бурят» в «сетевом конфликте» участвуют жители Бурятии, Забайкалья, Иркутской области. Таким образом, некоторые жители нашей республики оказались косвенно втянутыми в это противостояние. Тем не менее, все стороны признают, что пора завершать конфликт. Пришло время сделать шаг к его мирному разрешению. Это уже пытаются сделать при помощи минских договорённостей. За стол переговоров стороны сели по инициативе России и Белоруссии. Соглашения предусматривают отвод тяжёлых вооружений, вывод иностранных вооружённых формирований и начало диалога о проведении местных выборов на юго-востоке Украины. Именно эти переговоры уже в какой-то мере поспособствовали затиханию кровопролитного конфликта.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях