бурятское кино
3292

Минобороны России поможет Солбону Лыгденову в съемках нового фильма

Ведомство предоставит личный состав и технику Восточного военного округа для работы над картиной «321-ая сибирская»

Скриншот с YouTube канал "MonUla Films"

Лента повествует об участии 321-ой сибирской стрелковой дивизии в боях под Сталинградом в 1942-1943 гг. Сценарий на 115 страниц уже готов. Сейчас киностудия «MonUlaFilms» ищет источники финансирования. Прокат запланирован на 2017 год.

Съемки фильм пройдут на территории Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области в 2015-2016 гг. В картине будет использоваться военная кинохроника, а при создании сцен с военной техникой – компьютерная графика. В июне 2015 года создателям удалось достичь договоренности об оказании содействия в съемках фильма с Министерством обороны России и выделении личного состава и техники Восточного военного округа.

- Самым главным событием в истории нашей страны была победа в Великой Отечественной войне. В честь 70-летия победы киностудия «MonUlaFilms» и режиссер Солбон Лыгденов начали работу над этим проектом, – рассказал на брифинге 6 июля сопродюсер фильма Андрей Бородин. – 321-ая сибирская стрелковая дивизия была сформирована в 1942 году для защиты Сталинграда из военнослужащих Красной армии, призванных из Бурят-Монгольской АССР, Якутской АССР, Иркутской и Читинской области.

Первый трейлер фильма уже доступен для просмотра на YouTube.



Новый кинопроект Солбона Лыгденова обещает стать уникальным, ведь в съемках будут принимать участие жители Забайкалья, Иркутской области и Бурятии.

В рамках информационной кампании проекта 15 июля в 17.30 в концертном зале Бурятской государственной филармонии состоится первый открытый телемарафон по созданию художественного фильма «321-ая сибирская». Мероприятие приурочено к 72-ой годовщине начала Сталинградской битвы. Посетителей ждут выставка фотографии, посвященная 70-летию Великой победы, показ тематических видеороликов, знакомство с актерами и выступления артистов. На марафоне каждый желающий сможет пожертвовать определенную сумму для работы над картиной. Общий бюджет фильма, по предварительным оценкам, составит сто миллионов рублей.

- Солбоном Лыгденовым создан сценарий на 115 страницах. Нам буквально в течение шести месяцев предстоит подготовить календарно-постановочный план, – пояснил Андрей Бородин.

Создатели фильма намерены направить заявку для участия в конкурсах российского «Фонда кино» и Министерства культуры России – чтобы добиться федерального финансирования.

- Благодаря содействию членов Совета Федерации из Бурятии 18 июня мы получили письмо от первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова, – рассказал Бородин. – В Министерстве обороны дали согласие на выделение личного состава и техники, необходимой для съемок фильма. Мы очень благодарны, что на нашу просьбу откликнулись.

Сам Солбон Лыгденов сейчас ведет в Москве переговоры с компанией «НТВ-Кино», входящей в холдинг «Газпром-медиа». Как рассказал режиссер в интервью «Чита.ру», впервые о создании фильма про историю 321-ой сибирской стрелковой дивизии он задумался еще пять лет назад.

- Я давно работаю на съемках военно-патриотических фильмов, ставлю экшн-сцены. До режиссерского кресла меня, конечно, не допускали, но я видел всю фальшь. Я видел, как американцы снимают кино, например, Стивен Спилберг – он придумывает историю, к примеру, про рядового Райна, но снимает ее настолько убедительно и правдиво, что она становится мощным американским шедевром. Я, как киношник, очень люблю такие фильмы, потому что они являются хорошим примером. Но, как патриота меня такие фильмы злят. Огорчает, что наши не могут снимать кино на таком уровне и с каждым разом в этом убеждаюсь. Я работал на площадке «Сталинграда», на других подобных проектах, по итогу вижу недоделанность, неточность, какую-то комиксность, – рассказал он. – Наше подрастающее поколение книжки не читает, рассказы дедов уже не услышит, потому что их нет в живых, поэтому вынуждено черпать информацию из крутых американских фильмов.

Режиссер намерен достичь «максимальной правдоподобности».

- На самом деле, по сценарию в фильме будет собирательный образ тех, кто воевал. Задача – собрать их в одном месте, потому что рассказать о всех подвигах и героях Сибири мы просто не сможем, это сериалы побольше «Санта Барбары». –Мы, естественно, ищем финансирование, находим людей, в Москве есть огромный фонд, где есть все необходимое для съемок. Конечно, крупную технику достать будет сложно, да и нет ее уже толком, поэтому будем создавать качественные модели с использованием компьютерной графики. Нужно достичь максимальной правдоподобности. И обязательно будем сотрудничать с забайкальскими реконструкторами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях