Общество
2948

Не доберется рука вандала

В Улан-Удэ устанавливают боксы для сбора ртутьсодержащих ламп

Воспользоваться ими смогут горожане, проживающие в индивидуальных жилых домах, а также в домах, где не определена управляющая организация. Именно эта категория наших сограждан испытывает наибольшие трудности с утилизацией этих опасных приборов.

Если в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают управляющие компании, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, то обитатели частного сектора до сих пор находились в затруднительном положении.

В поисках выхода из ситуации администрация Улан-Удэ приобрела первые двенадцать контейнеров для сбора, накопления и временного хранения опасных отходов. Речь идет об отработанных компактных и линейных люминесцентных лампах, ртутьсодержащих бытовых термометрах и химических источниках питания. Уже определены места размещения контейнеров: Железнодорожный район – ул. Краснодонская, 3 б, Советский район – ул. Линховоина, 4, Октябрьский район - пер. Загородный, 5.

Такие контейнеры еще называют экобоксами, поскольку они гарантируют сохранение герметичности колбы отработанной лампы и позволяют вести строгий учет утилизированных приборов. Вместимость контейнеров составляет до 350 компактных люминесцентных ламп или до 50 линейных ламп длиной до 650 мм. Полезный объем емкости для химических источников питания - до 30 литров.

- Но самое главное, они надежно предотвращают доступ к отработанным лампам для посторонних лиц, - говорит начальник отдела экологии Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Ольга Очирова. – Модули для загрузки линейных ламп оборудованы антивандальными приемниками, исключающими попадание  посторонних предметов.

В настоящее время использование энергосберегающих ламп получило широкое распространение. Одновременно с этим остро стоит вопрос безопасной утилизации уже отработавших осветительных приборов, которые содержат в себе пары ртути (1-й класс опасности).

Для человека ядовиты пары и растворимые соединения ртути. Попадая в окружающую среду, ртуть через осадки и грунтовые воды переходит в различные микроорганизмы, которые, в свою очередь, поедаются рыбами или другими дикими животными. И ртуть остается у них в мышечных и жировых тканях. В конечном счете, проходя вверх по пищевой цепочке, она попадает в человеческий организм. Кроме того, ртуть является мощным нейротоксином, который может влиять на мозг, почки, печень и вызывать проблемы в развитии.

Не стоит забывать и о том, что нарушение правил утилизации ртутьсодержащих приборов может серьезно ударить по вашему карману.

Так, за ненадлежащую утилизацию предусмотрена административная ответственность. Штрафы на физических лиц составляют от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических - от 20 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 10 до 20 тысяч рублей.

Обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется специализированными организациями, осуществляющими их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

В настоящее время на территории г. Улан-Удэ лицензированными организациями по обращению с отходами I - IV класса опасности являются ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» и ИП «Тонконогов Д.С.». Последнему  от хозяйствующих субъектов за три квартала текущего года передано на утилизацию 53498 штук ртутьсодержащих ламп.

На официальном сайте органов местного самоуправления Улан-Удэ размещены порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, информация об организациях, осуществляющих сбор, прием энергосберегающих ламп, информация об опасности отравления ртутью при повреждении ртутьсодержащих ламп, а также рекомендации о действиях в случае разрушения ламп.

 

 

Автор: Валерий Цыдыпов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях