Общество
7424

В Бурятии женщинам-чиновницам сократили рабочий день

С 1 июля 2014 года сотрудницы органов исполнительной власти республики будут работать по пятницам только до 15:00. Размер заработной платы при этом не изменится

Фото russianstock.ru

Соответствующее постановление подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.
Аналогичные рекомендации от правительства Бурятии поступили в организации всех форм собственности. Однако устанавливать сокращённый  рабочий день по пятницам или нет, всё-таки будет решать работодатель.

При разработке проекта нормативно-правового акта правительство республики взяло на вооружение опыт Кемеровской области,  где ежегодно выходит распоряжение губернатора «Об установлении сокращённой рабочей недели в пятничные дни с 1 мая по 1 октября для работающих женщин». Согласно этому документу, в летний период для женщин – работниц органов исполнительной власти –  устанавливается продолжительность рабочего дня в пятницу с 8.30 до 15.00 с сохранением среднего заработка.

-  Внедрение такого опыта в республике позволит дополнительно предоставить меры социальной поддержки женщинам, создать условия для укрепления семьи, совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, – отмечают в пресс-службе правительства РБ.

Напомним, о намерении сократить рабочие пятницы для представительниц прекрасного пола Вячеслав Наговицын сообщил в эфире программы «Спросим прямо» на телеканале «Тивиком» 18 июня. По его мнению, это позволит  жительницам республики уделять больше времени воспитанию детей  и домашним делам. В то же время глава Бурятии высказал мнение, что даже если инициатива будет одобрена,  сотрудницы правительства, скорее всего, будут работать дольше положенного.

-  Я слабо верю, что кто-то из руководящих женщин у нас перейдёт на сокращённое расписание. Они работают и по вечерам, и по выходным дням, хотя никто не заставляет. Их хоть освобождай, хоть нет,  – заявил  Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях