Байкал
2192

В Бурятии могут появиться бесплатные экотуры на Байкал

Такую идею на заседании координационного совета по экологии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) 17 июня высказал глава республики Вячеслав Наговицын

Фото russianstock.ru

Туры будут проводиться в формате экскурсий. Они обещают стать своеобразным «экологическим ликбезом» для взрослого населения республики. Аналогичные экологические маршруты уже разрабатываются в Красноярском крае.

- Бесспорно, экологическое образование является основой формирования экологической культуры, но мы можем охватить этим образованием только наше будущее, детей, – отметил в ходе заседания председатель Общественной экологической палаты Красноярского края Виктор Долженко. – Однако носители культуры населения – не только дети, но и сегодняшние «обыватели». Поэтому говорить о формировании экологической культуры и сосредотачиваться только на экологическом образовании, думаю, недостаточно.

По его мнению, взрослому населению, привыкшему пренебрежительно относиться к окружающей среде, требуется не меньшее внимание.

- Именно этой прослойке населения, которая «упущена» в экологическом образовании, которая мусорит, разбрасывает эти отработавшие батарейки, лампы и т. д. и тем самым показывает отрицательный пример детям, требуется ликвидация «экологической безграмотности», – заявил Долженко. – Мы думали, каким же образом «заманить» этих «обывателей» на такие просветительские мероприятия. В Советском союзе как ликвидировали безграмотность? После работы собирались в школах и обучались. Вот точно также надо делать сегодня.

В Красноярском крае уже разработан соответствующий проект – так называемый «лекторий на колёсах».

- Мы планируем оборудовать рейсовый троллейбус, который будет ходить по маршруту, перевозить пассажиров. Как раз они и должны быть аудиторией для этого «лектория». Тут есть, конечно, определённые трудности. Прежде всего, закон об общественном транспорте запрещает использовать в рекламе звук. Но если мы обозначим троллейбус как экологический, то пассажиры будут иметь возможность не садиться в него, если им не хочется слушать лекцию по природоохранным мероприятиям. Либо, наоборот, будут его ждать, – рассказал Виктор Долженко.

Вячеслав Наговицын поблагодарил его за идею и пообещал взять её на вооружение.

- Это сразу меня на мысль натолкнуло: прямо с этого года мы берём на себя трансферт и бесплатно возим людей на Байкал, на день или на два, – заявил глава Бурятии. – И пока везём полтора часа на Байкал, будем им рассказывать про экологию, про вред, который человек ей наносит и что нам нужно делать совместными усилиями. Вы правы, должна быть какая-то «изюминка»: сейчас мы не можем посадить людей за парты и заставить их учиться во внерабочее время. Но, думаю, у каждого региона есть природные места, куда человек хотел бы съездить, а ему не позволяет возможность. Не у каждого есть машина. А если делать такие экологические маршруты, на самом деле это будет интересно.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях