экология
1511

Угольный разрез оштрафовали в Иркутской области за порчу сельхозземель

На предприятие наложено два административных штрафа на общую сумму 800 тыс. рублей

Россельхознадзор оштрафовал на 800 тыс. рублей АО "Харанутский угольный разрез" за вред землям сельскохозяйственного назначения в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынского бурятского округа в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба территориального управления ведомства.

- В ходе внеплановой проверки на земельном участке площадью 101,7 тыс. кв.м., расположенном в селе Корсук, установлен факт разрушения почвенно-растительного слоя в результате разработки карьера арендатором АО "Харанутский угольный разрез, - говорится в сообщении.

Предприятие признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв").

- На предприятие наложено два административных штрафа на общую сумму 800 тыс. рублей. Выдано предписание в срок до 2 июля 2018 года устранить нарушения земельного законодательства РФ, - отмечается в пресс-релизе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Харанутский угольный разрез", находившееся в собственности администрации Усть-Ордынского бурятского округа, не существует с 2007 года. АО "Харанутский угольный разрез", учрежденный в 2015 году, занимается добычей каменного угля. Его учредитель ЗАО "Харанутская угольная компания" была ликвидирована в 2018 году, сообщает "Интерфакс".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях