Общество
796

Суд взыскал более 1 млн рублей с иркутского «Водоканала» за загрязнение Ангары

Проверка соблюдения «Водоканалом» требований природоохранного законодательства проводилась с 31 августа по 1 сентября 2017 года

Арбитражный суд Иркутской области взыскал с муниципального унитарного предприятия (МУП) «Водоканал» города Иркутска 1,125 миллиона рублей в счёт возмещения вреда, причинённого реке Ангары из-за сброса недостаточно очищенных сточных вод, сообщается в материалах дела.

В конце декабря 2017 года региональное управление Росприроднадзора подало иск о взыскании с «Водоканала» 19,3 миллиона рублей за причинение вреда водному объекту.

Проверка соблюдения «Водоканалом» требований природоохранного законодательства проводилась с 31 августа по 1 сентября 2017 года. Сотрудники филиала «ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону» отобрали пробы сточных вод и воды Ангары в фоновом и контрольном створах. По результатам лабораторных испытаний выявлено превышение концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, что свидетельствовало о недостаточной их очистке. Сумма ущерба оценивалась в 19,28 миллиона рублей. Представитель «Водоканала» с требованиями Росприроднадзора не согласился, указав на нарушение требований законодательства при отборе проб и неправомерное применение методики исчисления вреда.

Во время рассмотрения иска управление Росприроднадзора скорректировало расчёт размера вреда, уточнив объём ущерба до 20,34 миллиона рублей. Но при этом размер вреда был уменьшен на сумму фактической оплаты за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ в Ангару, а также на величину затрат на строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений правового берега. Таким образом, после корректировки объём вреда составил 1,125 миллиона рублей. Ответчик с требованиями ведомства согласился.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях