Байкал
1391

В Забайкальский край вернулись первые даурские журавли

Уже два с половиной года сотрудники заповедника совместно с монгольскими коллегами отслеживают перемещения птиц с помощью GPS-трекеров

С далеких мест зимовки в Забайкальский край вернулись первые даурские журавли. Обычно так и происходит - они прилетают к нам в первой половине апреля, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Перелет из юго-восточного Китая и Японии занял более месяца с множеством остановок в пути. На завершающем этапе, после короткого отдыха на реке Халхин-Гол в Монголии птицы перелетели на российско-китайскую р. Аргунь в окрестности с. Абагайтуй в Забайкальском районе, и наконец - в окрестности Даурского заповедника на р. Борзя. Такую подробную информацию о перемещении редких пернатых удалось получить благодаря тому, что они были помечены GPS-трекерами.

Уже два с половиной года сотрудники заповедника совместно с монгольскими коллегами отслеживают перемещения птиц с помощью GPS-трекеров. Даурские журавли - одни из редчайших птиц планеты. К сожалению, их численность в Забайкальском крае неуклонно сокращается. Оборудование нового поколения призвано помочь в изучении и сохранении краснокнижных пернатых. GPS-трекеры - маленькие, легкие приборы, которые регистрируют координаты местоположения птиц и передают информацию по сотовой сети. Эти данные позволяет исследователям отслеживать судьбу каждой помеченной птицы, ее перемещения, выяснять успешность гнездования, угрозы и многое другое. Трекер крепится на ноге журавля с помощью кольца.

Забайкальский край - одно из важнейших мест гнездования даурских журавлей в России. За последние пятнадцать лет количество журавлей в крае снизилось более чем в два раза, птицы покинули не только многие места размножения в бассейне Онона, но и заповедные Торейские озера, которые почти полностью высохли из-за многолетней засухи. В последние годы главное место обитания "даурцев", как их называют между собой ученые, - охотугодья заболоченной поймы реки Борзя. Именно здесь и были помечены птенцы журавлей в 2015 г. в рамках международного проекта ООН.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях