чиновники
6461

Новый глава Минздрава Бурятии оказался беднее своего предшественника

Дамбинима Самбуев рассекретил доходы за 2017 год

Фото: russianstock.ru

«Декларационный сезон» в этом году открыли руководитель Минимущества Маргарита Магомедова и министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Вскоре к ним присоединился новый глава Минздрава Дамбинима Самбуев.

Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, в прошлом году чиновник заработал 2 миллиона 772 тысячи 339 рублей. У Самбуева имеется земельный участок площадью 779 кв. м. и жилой дом на 193 «квадрата». У супруги недвижимости в собственности нет, зато она задекларировала два автомобиля – Toyota Platz и Toyota RAV 4. Жена министра пополнила семейный бюджет на 555 тысяч рублей.

Напомним, Дамбинима Самбуев возглавил Минздрав в декабре прошлого года. Он принимал участие в открытом конкурсе на министерское кресло. Отбор состоял из нескольких этапов: первый – приём и рассмотрение заявок, второй – собеседование и защита программ и, наконец, тестирование. Его результаты оценивали специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте страны (РАНХиГС). Новый руководитель ведомства обошёл 18 других претендентов. До этого он являлся директором территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Предшественник Самбуева – Валерий Кожевников – ещё будучи министром, годом ранее заработал 2,9 миллиона рублей. В конце сентября он покинул должность, которую занимал ни много ни мало 15 лет. Его назначили замглавы полномочного представительства Бурятии при президенте России. А в ноябре стало известно, что Кожевников отказался от должности в Москве, вернулся на родину и официально приступил к работе в республиканском онкодиспансере.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях