Общество
1929

Школьники Железнодорожного района дали свой ответ

17 команд, более 100 участников собрались в Городском культурном центре, чтобы сразиться на интеллектуальных полях

Фото: Городской культурный центр

В Железнодорожном районе в пятый раз прошла интеллектуально-информационная игра «Наш ответ».

Интеллектуально-информационная игра «Наш ответ» является значимым фактором расширения кругозора молодежи, формирования устойчивой мировоззренческой позиции, развития нестандартного мышления, творческого потенциала учеников, навыков межличностного общения, и, конечно же, воспитания патриотизма на примере героического прошлого нашего народа. 

Каждая из проходивших игр была посвящена глобальным социальным, историческим, патриотическим темам: экологии, здорового образа жизни, Бурятского кино, Великой Октябрьской социалистической революции, Великой Отечественной войны.

 - Но все они направлены на то, чтобы школьники продемонстрировали свои знания в истории своей страны, в темах, которые близки всем нам. Тематика нынешней игры-викторины выбрана не случайно. В этом году все мы отмечаем две памятные даты – 75-летие Сталинградской битвы и полное снятие блокады Ленинграда. Вопросы для участников игры были подготовлены заранее, знаю, что в школах дети все серьезно готовились, - говорит директор Городского культурного центра Игорь Плотников.

 - Вообще несколько лет назад эта игра-викторина задумывалась как проект нашего округа. Первая игра собрала 3-4 школы, сегодня же она вышла за пределы нашего избирательного округа №23 и приобрела масштаб районной, - говорит один из организаторов игры «Наш ответ» Батор Цыбиков, депутат Народного Хурала РБ. - Конечно, для меня, как депутата Народного Хурала, приятно, что желающих с каждым годом становится больше. Это говорит о том, что школьникам интересна история своей страны. Сегодня тут присутствуют живые свидетели тех лет – участники блокады Ленинграда и Сталинградской битвы. Их остаются единицы. У современных детей еще есть возможность поговорить с ними, послушать их рассказы, воспоминания. Все это воспитывает патриотизм и, может, заставит их задуматься о том, что история циклична. Чем больше они знают историю страны, в которой живут, тем больше они ее любят.

Игра проходила в три этапа – отборочные туры, полуфинал и финал. Юные эрудиты 17 школ района ничем не уступали игрокам «Что? Где? Когда?», демонстрируя свою блестящую подготовку, отвечая на самые сложные вопросы.

О том, как проходила подготовка к игре, нам рассказал учитель истории и обществознания Музыкально-гуманитарного лицея им.Д. Аюшеева Александр Семенович Панов:

- Готовились мы во внеурочное время. В команду я подбирал детей 9-11 классов, тех, кто любит и интересуется историей, и кто, скорей всего, свяжет свою судьбу с историей в будущем.

Галина Лудупова, начальник отдела развития социальной сферы Администрации Железнодорожного района поделилась своими впечатлениями:

- Школьники должны знать историю своей родины, гордиться ей. Об интересе старшеклассников свидетельствует количество команд – 17 школ выставили своих знатоков. В составе компетентного жюри – эксперты в своей области: кандидаты исторических наук, заслуженные учителя России.

Команда «Уран» средней школы №42 участвует в игре «Наш ответ» в третий раз. Один из постоянных игроков команды, ученик 11 класса Даниил Семенов говорит:

- Готовиться к викторине мы начинаем сразу, как в школу приходит положение. Пользуемся разными источниками информации – учебники, книги, интернет, читали воспоминания участников Сталинградской битвы и жителей блокадного Ленинграда. Помогала наша учительница Екатерина Станиславовна. У нас сложилась настоящая команда, нам интересна история нашей страны. Без истории никуда. Она нужна всем и везде. Поэтому мы стараемся участвовать каждый год. Мой дед тоже воевал в Великую отечественную, на восточном фронте с японцами. Его уже нет в живых. Нам, молодым, надо знать историю, ее должен знать каждый образованный гражданин России. Зная историю, ты не будешь делать ошибок, которые совершали наши предки. Кто не знает истории, тот не сможет жить в будущем.

В этом году свой ответ на твердую «пятерку» дала команда из школы №64. Она и стала обладателем первого места и призов от депутата Батора Цыбикова. 2 место у знатоков школы № 42, 3 место разделили ученики школы №65 и лицея № 27.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях