Байкал
1433

Программа охраны Байкала в 2016 году в Бурятии оказалась исполнена всего на четверть

Прокуратура предъявила претензии республиканскому Минприроды

Фото: puteshectvuy.ru

Четыре должностных лица Минприроды Бурятии привлечены к дисциплинарной ответственности после проверки, проведенной в ведомстве прокуратурой республики. В результате проверки выявлены нарушения законодательства при реализации федеральной целевой программы охраны озера Байкал, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

 - Установлено, что в 2016 году программа исполнена лишь на 24 проц. В том числе не выполнены мероприятия по строительству полигона твердых бытовых отходов с рекультивацией существующей свалки в селе Петропавловка Джидинского района, по ликвидации экологических последствий Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. Министерство, как главный распорядитель бюджетных средств, не обеспечило эффективность внутреннего финансового аудита, а внутренний аудит сводился к проведению лишь камеральных проверок, без выезда на место нахождения объекта, что свидетельствует о формальном подходе к проверкам», - пояснили в пресс-службе. 

Кроме того, министерство не установило границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на береговой линии протяженностью общей протяженностью 5,6 тыс км из 8,2 тыс км. Не установлены границы зон затопления и подтопления в 153 населенных пунктах республики из 165. А государственные контракты на проведение дноуглубительных работ и расчистке русел на реках Улюкчикан, Кынгырга и Уда заключались без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Также не проводился государственный мониторинг водных объектов; сведения о предприятиях, ведущих нелегитимное водопользование, в контролирующие органы не направлялись; не обеспечивался надлежащий контроль за выполнением условий водопользования. 

Вопреки требованиям республиканского закона «Об охране атмосферного воздуха» министерство не принимало участие в проведении государственного мониторинга за состоянием атмосферного воздуха. Надлежащим образом не исполнялись полномочия по организации санитарной очистки побережья Байкала - сбор мусора на нем в 2016-2017 годах велся только со середины июля по октябрь. Министерство допустило нарушения законодательства и при осуществлении закупок на оказание услуг по сбору и вывозу мусора с побережья Байкала в местах массового отдыха. В государственные контракты не включались условия об объеме оказываемой услуги.  Это повлекло приемку министерством услуг, оказанных ООО «Байкалэкосервис» на сумму почти 454 тыс руб, на основании документов, достоверность которых не подтверждена.

«По итогам проверки руководителю ведомства внесено представление. После его рассмотрения,  принят комплекс мер по устранению недостатков и приведению в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов», - отметили в прокуратуре.

Автор: Сергей Васильев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях