Байкал
1717

Торговля байкальским омулем в 2018 году будет считаться незаконной

На сегодняшний день в Бурятии разрешено вылавливать до 5 килограммов на человека в сутки

Фото: russianstock.ru

Торговля байкальским омулем, промышленный вылов которого запрещён в Иркутской области и Республике Бурятии с 1 октября, в 2018-м будет запрещена, нарушителям грозит от 2 до 5 лет лишения свободы, сообщало 23 ноября ИА «Телеинформ» со ссылкой на руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова.

«Разрешён любительский лов омуля – на удочку зимой со льда. Но при этом действует ограничение на количество добычи. Таким образом, всё, что гражданин наловил – это только для личного пользования, продать это он уже не сможет. За торговлю байкальским омулем и его промышленную добычу предусмотрено уголовное наказание – от 2 до 5 лет лишения свободы», – процитировали в агентстве Молокова.

Также Молоков отметил, что на сегодняшний день в Бурятии разрешено вылавливать до 5 килограммов на человека в сутки, в Иркутской области – до 20 килограммов. В ближайшее время эти цифры планируют уровнять и установить ограничение – не более 5 килограммов. Кроме этого, вылавливать в промышленных объёмах запрещено только байкальский омуль. Ограничение не распространяется на хариуса.

Запрет будет действовать 3 года, затем планируется каждый год в период нереста отслеживать численность омуля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях