авария
4313

Глава Бурятии дал поручение оказать всю необходимую помощь Улан-Удэ по устранению аварии на коллекторе

Водоснабжения лишились 212 многоквартирных домов, в которых проживает 83 тыс человек, и 26 социальных объектов

Фото: egov-buryatia.ru

Алексей Цыденов обязал Комиссию по чрезвычайным ситуациям срочно провести заседание и оказать городским властям Улан-Удэ всю необходимую помощь по устранению аварии на коллекторе по улице Лебедева. По поручению главы Бурятии в ближайшее время будет развернут оперативный штаб, к  устранению последствий аварии будут привлечены силы республиканского главка МЧС, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Для жителей домов, где отсутствует подача воды, муниципалитет организует ее подвоз. В случае, если у города не будет хватать ресурсов для этого, необходимую помощь окажут пригородные районы республики, - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, Алексей Цыденов потребовал обратить особое внимание на работу объектов социальной сферы: детских садов, больниц, школ, которые будут находиться в режиме ограниченной подачи воды. Глава Бурятии также поручил министерству финансов республики оказать финансовую поддержку городу для устранения последствий аварии.

В диспетчерскую службу «Водоканала» поступила заявка о провале грунта на улице Лебедева, 3а. Аварийная бригада оперативно прибыла на объект для проведения обследования сетей водоснабжения и водоотведения на этом участке. Причиной провала грунта стал технологический сбой на канализационном коллекторе диаметром 900 мм. Аварийная ситуация не повлекла за собой выход канализационных стоков на дорожное полотно, сообщила ранее  пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Восстановительные работы ведут 30 сотрудников ремонтных бригад и 10 единиц спецтехники.

- Сейчас ограничена подача холодной и горячей воды в 18, 20, 20 «а», 40, 41, 42, 43, 44, 47- кварталах, это 212 многоквартирных домов, в которых проживает около 83 тыс человек. Здесь сосредоточено 26 социальных объектов. По предварительной информации, на устранение последствий аварии потребуется до 10 часов, - уточнили в правительстве.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии возьмет на контроль работу социальных объектов в сложившейся ситуации. 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях