Байкал
1091

В Приангарье создадут центр космического мониторинга лесов Байкальского региона

Основная информация о состоянии и использовании лесов будет в открытом доступе

Фото: russianstock.ru

Ассоциация развития цифровой среды на базе Байкальского государственного университета до конца 2017 года откроет Центр космического мониторинга лесов Байкальского региона, пишет "Ирк ру".

- Новая информационная интеллектуальная система займется мониторингом лесов региона, в том числе контролем за лесопожарной обстановкой, объемами и местами рубок, сопоставлением этих данных с информацией, предоставляемой лесопользователями. В дальнейшем Центр будет мониторить леса всего Байкальского региона, включая Республику Бурятию и Забайкальский край, - отмечает агентства.

Добавим, основная информация о состоянии и использовании лесов будет в открытом доступе. Сейчас завершается установка аппаратно-программного комплекса, сервера и программного обеспечения для обработки, хранения, визуализации и анализа изображений Земли из космоса.

- Важно, что студенты и преподаватели получат доступ к современным космическим технологиям, использование которых имеет ярко выраженную созидательную и общественно значимую направленность, учитывая эколого-экономическое и социальное значение лесов. Объективный и независимый мониторинг состояния лесов выведет на качественно новый уровень вопросы лесоохраны, лесопользования и лесовосстановления в Байкальском регионе, - подчеркнул ректор БГУ Александр Суходолов.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях