больница
2873

Верховный суд Бурятии отказал Балханову в восстановлении на должности главврача ДКБ

Медик полагал, что подвергся дискриминации

Фото: russianstock.ru

Верховный суд республики оставил без изменения решение Советского районного суда Улан-Удэ по гражданскому делу по иску Баира Балханова к Минздраву Бурятии о восстановлении на работе.

Обращаясь в суд, Баир Балханов просил восстановить его на работе в должности главного врача «Детской клинической больницы с центром медицинской реабилитации». А также просил выплатить компенсацию морального вреда и  взыскать судебные расходы.

- Ссылаясь на незаконность увольнения, истец указывал на то, что  решение об его увольнении принято до истечения срока действия трудового договора, отсутствуют основания для принятия такого решения. Полагал, что подвергся злоупотреблению правом и дискриминации, поскольку, по его мнению, основанием для увольнения явилось возбуждение в отношении него уголовного дела, - сообщили в пресс-службе Советского суда.  

Представитель министерства здравоохранения в судебном заседании возражала против удовлетворения иска Балханова. Она пояснила, что в соответствии с уставом больницы и положением о минздраве министр вправе назначать на должность и освобождать от должности руководителей.

- Решение об увольнении Баира Балханова принято уполномоченным собственником в виде приказа. Какая-либо дискриминация в отношении истца отсутствует, его увольнение было обусловлено необходимостью эффективного управления медицинским учреждением, которое он не смог обеспечить в течение длительного времени. В связи с реорганизационными мероприятиями в виде планируемого присоединения ГАУЗ «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» к ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» требуется непосредственное участие руководителя в проводимых мероприятиях, - продолжили в прокуратуре.

Судом было установлено, что с 27 августа 2010 года Баир Балханов  работал в должности главного врача «Детской клинической больницы».  Срок действия трудового договора с ним был установлен с 1 февраля 2016 года по 31 января 2018 года.  Приказом и.о. министра здравоохранения от  15 мая 2017 года Баир Балханов был уволен в связи с принятием решения о прекращении трудового договора.

Проверив все доводы сторон, суд пришел к выводу о законности увольнения. 

- С момента избрания меры пресечения в виде домашнего ареста Балханов Б.С. фактически свои должностные обязанности не исполнял, приказом и.о. министра здравоохранения временное исполнение обязанностей главного врача ГАУЗ «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» с 04.03.2017 было возложено на заместителя главного врача Дармаеву М.Н., - отметили в пресс-службе.

Проверяя доводы стороны истца о наличии дискриминации в отношении экс-глав врача, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, суд счел их недоказанными.

- По итогам вынесенного решения истцом была подана апелляционная жалоба, которая апелляционной инстанцией оставлена без удовлетворения, - подытожили в суде. 

Решение районного суда в настоящее время вступило в законную силу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях