Байкал
1459

Специалисты Главрыбвода выпустят в Байкал 300 млн личинок омуля

Помимо личинок, в озеро выпустят три миллиона подрощенной молоди

Фото: pribaikal.ru

В мае–июне 2018 года в озеро Байкал будет выпущено 300 млн штук личинок и 3 млн штук подрощенной молоди.

В Бурятии проходят рыбоохранные мероприятия по защите нерестового омуля на путях его миграций и работы по вылову производителей в целях искусственного воспроизводства для восстановления запасов байкальского эндемика.

Усилено взаимодействие по охране нерестового омуля со стороны руководства Республики Бурятия, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, МВД и других ведомств.

На Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» возложена задача по организации и проведению работ по искусственному воспроизводству байкальского омуля на рыбоводных заводах, переданных ему в оперативное управление с 2016 года (Большереченском, Селенгинском и Баргузинском).

Специалисты Байкальского филиала провели масштабную работу по организации пунктов отлова нерестового омуля на речках Посольского сора, реке Селенга, Баргузин, Ина.

Заготовка производителей началась с 20 сентября. Работы по заготовке (отлову) производителей продлятся до конца октября.

Больше месяца предстоит рыбоводам следить за условиями в садковой базе завода, чтобы нерестовый омуль благополучно отнерестился.

В первой декаде ноября станет известно, сколько икры будет инкубироваться на рыбоводном заводе. Специалисты планируют заложить на инкубацию до 350 млн штук оплодотворенных икринок, чтобы в мае–июне будущего года в озеро Байкал выпустить 300 млн штук личинок и три млн штук подрощенной молоди омуля.

Объёмы выпуска личинок омуля в озеро Байкал за последние семь лет находились на уровне 0,05-0,6 млрд штук. Производственные мощности заводов осваивались не более чем на 5-20%, что объясняется малым количеством производителей, заходящих на нерест в реки. В 2017 году с Большереченского рыбоводного завода в озеро Байкал по результатам заготовки производителей в 2016 году, когда было заготовлено 5,8 тонны нерестового омуля, выпущено около 55,05 млн штук личинок и более 2,2 млн штук подрощенной молоди омуля с озера-питомника Саган-Нур в Курумканском районе Бурятии, сообщает Росрыболовство.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях