Байкал
1753

Волонтеры-экологи Бурятии получили помощь Фонда президентских грантов

А «Новая энергия» - самая молодая «зеленая» структура – берется за природоохранное просвещение  

Фото: Александр Гармаев

Создание первой в России  региональной Байкальской добровольной лесной пожарной охраны профинансирует Фонд президентских грантов. Победителем его конкурса в области охраны окружающей среды стала автономная некоммерческая организация по проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ «Добровольческий корпус Байкала», сообщил  ее лидер Андрей Бородин. 

По его словам, Байкальская добровольная лесная пожарная охрана объединит более 200 человек, которые будут работать в малых поселениях, где нет обычной пожарной охраны. По два-три человека в селе. Они получат минимальную экипировку. В их задачу будет входить быстрое обнаружение возгорания в тайге и организация его тушения в первые сутки до прибытия профессиональных пожарных. Это станет помощью профессиональным  огнеборцам и тем 1300 добровольцам-пожарным, которые уже стоят на охране от пожаров населенных пунктов, в которых нет пожарных частей. Грантом также предусмотрено создание ресурсного центра и двух полевых лагерей, где смогут обучаться и работать волонтеры.  Итоги выполнения гранта будут подведены осенью 2018 года. 

Кроме того,  в рамках этого же конкурса грант в сумме почти 2,5 млн руб выиграла ассоциация по развитию экотуризма в Бурятии «Большая байкальская тропа-Бурятия». Она занимается строительством троп руками добровольцев, развитием экотуризма, механизмами профилактики и тушения лесных и торфяных пожаров в республике. 

Экологическое направление впервые выделено в отдельное в конкурсе президентских грантов и то, что сразу две НКО из Бурятии оказались в числе его победителей, говорит о высокой оценке работы наших добровольцев и о том внимании, которое оказывает федеральный центр проблемам охраны Байкала, заметил Андрей Бородин.  Он обратил внимание на слова Владимира Путина, который во время посещения Бурятии высказался о том, что без поддержки добровольцев ситуацию вокруг Байкала изменить нельзя. 

По его оценке, одной из самых заметных «зеленых» добровольческих инициатив в Бурятии за последнее время стало создание общественной организации «Новая энергия», которая декларировала своей главной целью – публичную борьбу против строительства ГЭС на Селенге и ее притоках в Монголии. Несмотря на некоторый максимализм ее акций,  свойственный молодежи, «Новая энергия» в короткий срок превратилась в серьезный центр формирования общественного мнения, - заметил общественник, относящий себя и своих соратников к добровольцам поколения сорокалетних. 

Один из лидеров «Новой энергии» Иван Логинов рассказал о том, что движение, созданное всего несколько месяцев назад, за короткий срок собрало более 25 тыс подписей против строительства ГЭС в Монголии и сейчас насчитывает более 100 активистов. Число людей, принявших участие в акциях движения, включая те, что проходили в соцсетях, оценивается в полмиллиона человек. Борьба за отмену решения о строительстве ГЭС в соседней стране, угрожающих Байкалу, будет продолжена. 

«Напомню, что во время совещания в Танхое президент России Владимир Путин дал поручение профильным ведомствам продолжить диалог с Монголией по поискам  альтернативы гидроэнергетическим проектам, включая поставки электроэнергии по приемлемым ценам, которые могут, в частности, вестись из Бурятии, где есть избыток энергетических мощностей. Таким образом, мы видим, что вопрос находится в центре внимания федеральных властей», - заметил Иван Логинов. 

По его словам, несмотря на это, активисты «Новой энергии» не намерены забывать эту ключевую для себя тематику, некогда объединившую их, до принятия окончательных решений монгольской стороной. Однако сейчас они планируют взяться еще за одно направление работы - за экологическое просвещение и воспитание населения. «Горы мусора на берегах Байкала, стихийные свалки бытовых отходов в городах и селах Бурятии – это уже не внешняя проблематика, а наша. Полемизируя вокруг проблемы строительства ГЭС, монголы прямо указывают на эти безобразия, которые творятся у нас. И, увы, нам нечем им отвечать. Поэтому мы считаем, что вопросы экологической этики и воспитания нужно поднять, как минимум, на тот уровень, который мы имели в СССР», - сказал лидер «Новой энергии». 

При этом, ее активисты обещают проведение новых заметных акций. Но только после того, как в республике состоятся выборы главы республики. Все это планируется после 10 сентября. Мы не хотим, чтобы нас связывали  с выборной кампанией и политикой. Нас не престают обвинять в этом, а работа после дня голосования еще раз докажет скептикам их неправоту», - заявил еще один представитель «Новой энергии» и известный лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов.   

 

 

 

 

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях