Иркутск
2420

Минсельхоз Бурятии: «По Сибири "гуляет" африканская чума свиней» 

В Омской области уже введен режим ЧС

Фото: pixabay.com

Режим чрезвычайной ситуации, ранее введённый в двух районах Омской области в связи с выявленными очагами африканской чумы свиней, распространён теперь на территорию всего региона. В начале июля очаг африканской чумы свиней впервые зарегистрировали в Омской области в личном подсобном хозяйстве в деревне Верблюжье, где произошёл падёж 11 голов. Затем заражённые животные были обнаружены на территории ещё двух районов. 

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Бурятии, африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддаётся лечению животных.

Как подчеркнули в министерстве, остановить распространение болезни можно только жёсткими карантинными мерами. Единственным методом борьбы с вирусом является депопуляция свиней в очаге инфекции и на прилегающей территории, а также запрет на перемещение животноводческой продукции из неблагополучного региона. А это влечёт за собой, прежде всего, огромные экономические потери. 

- В Сибирском федеральном округе вспышка африканской чумы свиней впервые была зарегистрирована в соседней Иркутской области – тогда у населения изъяли свыше тысячи голов свиней. А спустя всего три месяца очередная вспышка этой болезни произошла и в Омской области. Всё это не может нас не настораживать, - отметил начальник управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

По его словам, вспышка этой болезни, произошедшая в Омской области, была допущена из-за ненадлежащего ухода за животными. 

- Погибший скот не прошёл мероприятия по идентификации животных и не состоял на учёте в ветеринарной станции района, а, значит, укрывалась владельцами заражённых свиней. Не были должным образом организованы и условия содержания животных. Всё это привело к печальным последствиям – к режиму чрезвычайной ситуации, и к депопуляции свиней в очаге инфекции и прилегающей территории, всего изъяли у населения две тысячи голов. По этому поводу Минсельхозпрод Бурятии обращается ко всем владельцам мелкого и крупного рогатого скота с тем, чтобы они обратились в органы государственной ветеринарной службы – ветстанции по месту жительства, чтобы там осуществить все необходимые процедуры по постановке домашних питомцев на учёт. Жителям республики настоятельно рекомендуем не покупать мясо и мясные изделия «с рук», в местах несанкционированной торговли, у неизвестных производителей, которые зачастую не имеют ветеринарных разрешений на забой скота, - заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Пётр Брыков.

Отметим, по состоянию на 17 июля этого года в стране зарегистрировано 38 активных вспышек африканской чумы свиней, среди домашних свиней – 26 очагов, среди диких свиней – 12. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях