51 «за», 1 «против». Депутаты одобрили кандидатуру Галины Ковалевой на пост прокурора Бурятии

Результаты голосования были вполне ожидаемы
51 «за», 1 «против». Депутаты одобрили кандидатуру Галины Ковалевой на пост прокурора Бурятии

Фото: russianstock.ru

Сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала депутаты одобрили кандидатуру Галины Ковалевой на должность прокурора Бурятии. 

Результаты тайного голосования были вполне предсказуемы. Из 52 присутствующих на сессии депутатов за нее проголосовали 51 человек, всего один был против.

По поручению генерального прокурора России Юрия Чайки кандидатуру Ковалевой представил народным избранникам начальник управления Генпрокуратуры России Владимир Токарев.

- Старший советник юстиции зарекомендовала себя профессиональным прокурором, у нее большой опыт организаторской работы, за примерное исполнение служебного долга не раз пощрялась генпрокуратурой Российской Федерации, - отметил он.

Председатель комитета по госустройству Борис Ботоев сообщил, что представление генпрокурора России поступило в Хурал 5 июля. Кандидатуру Ковалевой на должность прокурора обсудили на всех комитетах. Также и.о. главы Алексей Цыденов направил в Хурал письмо о ее поддержке на должность прокурора Бурятии. Отметим, что одобрение кандидатуры в парламенте республики - это только первый шаг. Официально прокурором Бурятии Галина Ковалева станет после подписания соответствующего указа президентом страны Владимиром Путиным

- Это ответственно быть прокурором. Но сомнения и страхи не должны приводить к избеганию новых задач, решению новых задач. Они должны способствовать их преодолению, - прокомментировала infpol.ru Галина Ковалева.

Также она отметила, что прокуратура Бурятии выстроила конструктивное и деловое взаимодействие с исполнительной и законодательной властью республики.

- Я удовлетворена тем, что депутаты Хурала дали согласие о моем назначении на должность прокурора. С Народным Хуралом работаю 17 лет. Если бы согласия не было, переоценила бы свою работу, - отметила Галина Ковалева.

Экс-спикер бурятского парламента и бывший первый заместитель прокурора республики Матвей Гершевич рассказал корреспонденту infpol.ru, что Галину Ковалеву знает по совместной работе в прокуратуре Бурятии.

- Она – профессионал высочайшего класса, знает все отрасли прокурорского надзора, умеет руководить, - сказал он. - В последние годы в республиканском парламенте не было конфликтных ситуаций по принятию законов, в этом заслуга Галины Ковалевой, которая отвечала за взаимодействие с Народным Хуралом.

Гершевич выразил надежду, что такая практика и впредь продолжится.

Напомним, пост прокурора Бурятии стал вакантным после назначения главным военным прокурором России Валерия Петрова. Его кандидатуру Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации, который 28 июня на своем 415-м по счету заседании единогласно дал согласие на назначение  Петрова. О том, что на должность главного военного прокурора сенаторам предложат именно Валерия Петрова, стало известно в конце мая. Эта должность стала вакантной в апреле, после ухода на пенсию по выслуге лет Сергея Фридинского. Отметим, что Валерий Петров занимал пост прокурора Бурятии более 10 лет. 

После ухода Петрова на повышение его преемником называли зампрокурора Иркутской области Андрея Некрасова. Однако позже стало известно, что 5 июля зампрокурора Бурятии Галина Ковалева вылетела в Москву на собеседование и получила одобрение в Генпрокуратуре.  Ее кандидатуру обсудили на заседаниях всех шести комитетов Хурала, а сегодня собралась внеочередная сессия с единственным вопросом в повестке – «О согласовании представления генерального прокурора РФ по кандидатуре для назначения на должность прокурора Республики Бурятия».

Отметим, что в современной России почти все посты региональных прокуроров занимают мужчины. Исключением была Наталья Поклонская, которая в 2014 - 2016 годах являлась прокурором Республики Крым. На выборах в Госдуму 18 сентября 2016 года Поклонская получила депутатский мандат, в связи с чем оставила прокурорскую должность. Кроме того, прокурором Еврейской автономной области с 2012 по февраль 2017 года  работала Лидия Дьяконова. В данное время еще одна женщина-прокурор – это Наталья Канцерова. С 2013 года она возглавляет прокуратуру Пензенской области.

Справка infpol.ru
Галина Ковалева родилась в 1968 году в Улан-Удэ. В 1992-м окончила Куйбышевский авиационный институт. С 1992 по 1995 год  работала инженером-конструктором на улан-удэнском заводе «Теплоприбор». С 1995 года  -  главный специалист прокуратуры Бурятии. После окончания в 2000 году юрфака  Бурятского госуниверситета назначена на должность старшего следователя Северобайкальской межрайонной прокуратуры, затем - старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры республики. В 2001 году занимает пост прокурора отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Бурятии. В 2002 году становится  зампрокурора Советского района Улан-Удэ. С 2003 года - прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры республики. В 2004 году - начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РБ. С июня 2009 года –  заместитель прокурора Бурятии. Награждена нагрудным знаком  «За верность закону» III степени и Почётной грамотой генерального прокурора РФ. Присуждено звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии39

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
21.07.2017 11:01
Карьера маслом! За 2 года после окончания вуза до зама прокурора Советского района! Чья жена, сестра и тп?
Аноним
21.07.2017 16:35
пока училась заочно уже главным советником работала))). А потом за 5 лет 5 должностей сменила!! Нигде больше года не задерживаясь.
Аноним
21.07.2017 17:33
как ты мог подумать такое?
Аноним
21.07.2017 11:05
Главный прокурор, который закончил в 2000 году юрфак БГУ?Заочно?без профильного вуза?интересно, какая головокружительная карьера
Аноним
21.07.2017 16:09
Брат это правда?
Аноним
21.07.2017 16:36
да она вообще 5 лет без образования работала!!! Как так то? Кто ее толкает?
Аноним
21.07.2017 20:33
Для того,чтобы работать главным специалистом, например,отдела правовой статистики прокуратуры не обязательно иметь диплом юрфака.Вот какие предъявляются квалификационные требования:
Образование: высшее техническое образование по специальностям: вычислительные машины, комплексы, системы и сети; управление и информатика в технологических системах; информационные системы и технологии; электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов.
Аноним
21.07.2017 11:08
Позор
Аноним
21.07.2017 11:15
Я против баб на руководящих постах. У нас что мужчин-прокуроров нет?
Только у нас прокурор с образованием инженера-конструктора летательных аппаратов. "Это вам не это!!!" (с) ДМБ
Аноним
21.07.2017 13:41
АГа, табуреткина хватило уже
Аноним
21.07.2017 13:07
А как в 1995 с инженера-конструктора можно попасть на работу сразу в прокуратуру, без образования? Какие-то требования же должны были быть?
Аноним
21.07.2017 15:39
Она конструктор. Сконструировала лестницу и вперед.
Аноним
21.07.2017 20:35
для главного специалиста,обеспечивающего работу прокуратуры достаточно высшего технического образования
Аноним
21.07.2017 13:16
раньше нехватка специалистов была в прокуратуре, и зп небольшие были вот и человек вырос
Аноним
21.07.2017 16:38
С 2000 года вообще поперла))) Ни на одной должности больше года не сидела.
Аноним
21.07.2017 13:19
у нас и в МВД одни после сельхозки работают без юр образования что вы хотели, дыра 90-х
Анoним
21.07.2017 18:35
помню, в сми объявление было в те года- в мвд, в отдел уголовного розыска требуются сотрудники с любым высшим образованием.
Аноним
21.07.2017 20:41
так это мвд,небольшой ликбез в учебке и вперёд,и на западе то же самое
Аноним
21.07.2017 13:35
Надо наоборот 51 против, 1 за.Самим кандидатуры спускать,на судей тем более.
Анoним
21.07.2017 14:19
да чё тут непонятного, что за неё все проголосовали, это вроде как петров никуда и не уходил, типа в отпуске он.
Аноним
21.07.2017 14:30
Да, действительно стремительная карьера, за 17 лет - с момента получения диплома до главного прокурора региона. Молодец, коли все честно. А она замужем? Сколько детей?
Аноним
21.07.2017 16:12
В прокуратуре рб нет слова честно. Можно стать честным старшим следователем не более того
Аноним
21.07.2017 16:39
Тогда ответьте, Кто ТОЛКАЧ????
Аноним
24.07.2017 09:36
++++++++++++
Аноним
21.07.2017 17:32
если дети есть, полюбому она на них отвлекалась))). Значит реального стажа еще меньше!
Аноним
21.07.2017 16:48
А почему метиска? Где вы это увидали?
Аноним
21.07.2017 17:02
посмотрите на фото, там все видно
Аноним
21.07.2017 17:11
немного брацковатая, как и все жители Сибири. Полюбому монголоиды были в предках
Аноним
21.07.2017 18:56
В Великобритании было много первых лиц женщины. Знаем викторианскую эпоху (королева Виктория), .... Женщина. Не смущает. Способные быстро осваиваются в профессии. Очень важны личные качества. /зривкорень
Аноним
21.07.2017 19:04
вот и посмотрим на личные качества со временем
Аноним
21.07.2017 20:41
Огласите фамилию не согласившегося!
Аноним
21.07.2017 20:44
Сенникова ее место займет?
Аноним
22.07.2017 14:03
Хурал оправдывает своё название...когда же сократят этот худлар до 5-9 членов или вообще всех убрать.Доверие к бурятской прокуратуре упало уже ниже "плинтуса". Страшно....кто руководит нами бандерлогами?????????????7
Аноним
22.07.2017 14:51
Простой пример. Девушка смогла стать главбухом БМП через 1 год и 7 мес после получения диплома заочного обучения. Весь период обучения работала в той же бухгалтерии с самой низовой должности за копейки. Но каждый вечер штудировала все поступающие журналы "Бухучёт и аудит". В результате после получения диплома о ней вся бух-терия отзывалась "наш справочник", т.е. была в курсе всех веяний и новинок по специальности. При этом воспитывала 2-х детей. После родила ещё двоих, работала в декретном. Яркий пример целеустремлённости и концентрации. В школе -- все пятёрки. Техникум и институт -- Красные Дипломы.
Ещё пример -- Татьяна Голикова. На посту замминистра финансов РФ свободно оперировала объёмом информации выражаемым пачкой бумаг формата А-4 толщиной в 1 (один) метр.
Если женщина мотивирована, она чудеса творит. Особенно такие люди востребованы при засилии в аппаратах "спецов адыгейских" и прочих парануков. Ведь работать-то всё равно надо кому-то.
Аноним
22.07.2017 16:11
а что Борталевич не вспоминаешь или Хахалеву-судью? Тоже прут танками.
Аноним
22.07.2017 19:48
Какбе ахрененно сравнивать бухгалтера и прокурора, агга. Бух начинала со стажорства и добилась умом. Ну так и прокурор - это не та должность, что можно читая книжки продвинуться. Как же элементарная практика следователя, как управлять и руководить, надзирать за ними, не зная, что такое спать во время дежурства на столе и работать сутками без выходных, спорить с малолеточными прокурорами, не желающими подписывать обвинительное заключение, заявляющими "в УПК - так, а Я СЧИТАЮ по-другому!!". Видимо, госпожа Ковалева - хороший управленец, без упора на практику и понимания низовых работников.
Хотя... кто знает. Петрова, к примеру, следователи, пришедшие на продление ждали часами под дверью, когда он от парикмахера выйдет.
Аноним
22.07.2017 23:44
да про Петрова много что рассказать можно..
Аноним
22.07.2017 16:47
Друг, у тебя добрые глаза. Cразу видно, что ты хороший человек.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 18:45 59
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 53
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 66
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 252 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 353 14
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 439 3
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 526 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 487 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 226 34
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 481 9
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 126 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 932 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 167 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 254 4
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 955 26
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 230 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно