В Бурятии выпускники школы не смогли поступить в вузы из-за «неправильных» аттестатов

Одна пропущенная строчка стала поводом для отказа абитуриентам
В Бурятии выпускники школы не смогли поступить в вузы из-за «неправильных» аттестатов

Фото: nsayantuy.tarbagatayruo.ru

В редакцию infpol.ru обратилась мама выпускницы девятого класса Нижнесаянтуйской СОШ Тарбагатайского района Марина Силинская. Женщина собралась отправлять дочь на поступление в Новосибирск. Но за день до отъезда ребенка ей позвонили из школы и сообщили – аттестат недействителен. 

- Вчера позвонили и сказали, что аттестаты заполнены неправильно – не хватает строчки с указанием республики и района, - рассказывает женщина. – А у нас уже билеты на руках. Дочка поехала прощаться с родственниками, но из-за этого недоразумения ей пришлось возвращаться в школу. Только в десять вечера мы забрали свой документ. 

Такие «неправильные» аттестаты выдали всем выпускникам школы. В этом году Нижнесаянтуйская СОШ выпустила два девятых и один одиннадцатый класс. 

Многие ребята, уехавшие поступать в другие регионы, вернулись ни с чем. Ошибка в аттестате дорого им обошлась. Так двое детей отправились в Казань через Москву и вернулись домой, потратив на дорогу порядка 70 тысяч рублей. Аттестаты у них не приняли. 

- Просто потеряли деньги и время. А нам ошибку хоть и исправили, но сделали это в совершенно безобразном виде. В документ просто кривой строкой впечатали «Тарбагатайский район, Республика Бурятия». Нет подтверждения того, что эта поправка является действительной. Завтра я везу документы дочери в Новосибирск, но не уверена, что нас допустят с этой косой допечаткой. Все аттестаты подписаны директором школы и должны были проверяться классным руководителем. Как теперь найти крайних? – возмущается Марина Силинская. 

Пока связаться с руководством школы не удается. Мы обратились в министерство образования и науки Бурятии, где нам сообщили, что прокомментируют ситуацию в ближайшее время.

Поделитесь с друзьями:

Мнения экспертов

В этой ситуации родителям выпускников необходимо написать жалобу на директора школы в Комитет по надзору и контролю в сфере образования.

(Нет голосов)

Читать полностью

Комментарии43

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
11.07.2017 18:02
пишите в прокуратуру, да не местную
Аноним
11.07.2017 18:47
1
Это настоящая фотка Нижнесаянтуйской школы или прикол? Ирония в том, что на вывеске перед словом школа пропущена запятая. ЛОЛ
Аноним
13.07.2017 13:51
однако)
Аноним
18.07.2017 09:54
Настоящие фото..
Аноним
11.07.2017 18:50
Какова вывеска, такова и школа
Аноним
11.07.2017 18:57
Кто виновен ,тот пусть и компенсирует денежные потери ребят. Кто-то должен платить за свои косяки.
Аноним
13.07.2017 10:13
правильно, они обязаны выплатить компенсацию, бедные дети и их родители и так с этими ЕГЭ пережили, денег насобирали, а тут такое безобразие
Аноним
11.07.2017 19:59
a y menya v BKSEIT chto byl po filosofii ozenka 6. i nigde nelzya ispravit. 3 goda kotu pod hvost
Аноним
11.07.2017 20:04
eshe v petropavlovke uchitel literatury zapolnyl attesta"t napisala LETERATURA,tot zametili vovremya hot".za granizey voobshe mozno etimi attestatami odno mesto vyteret"
Аноним
11.07.2017 21:24
Время то упустили для поступления, что толку в прокуратуру писать. В суд надо, хоть деньги за проезд вернуть. А кто возместит потерянный год, может, эта ошибка судьбу сломала человеку. Неизвестно, чем это ошибка и халатность обернется.
Аноним
11.07.2017 21:28
Помню окончила 11 класс, 1998 год Иволгинская средняя школа, директором работала Фомина. Хотя сделали классом ремонт, отказывалась поставить печать в аттестат, требовала продолжения ремонта в других помещениях. Аттестат удерживала. Если бы сейчас она проделала подобное, она бы не только лишилась работы, но и получила бы пробемы с законом.
Аноним
11.07.2017 22:39
Да куда смотрит район,начальник отдела образования, и вообще администрация школы! Позор, лучше просто уходить со школы, пока не случилось ещё что-то....хотя что может быть ужаснее!
Аноним
11.07.2017 23:22
А почему виноват директор? Неужели директор школы заполняет аттестаты?
Аноним
11.07.2017 23:28
А кто ставит печать и подпись?! Некомпетентный деректор, и администрация!!!
Аноним
11.07.2017 23:44
Как можно забыть такие - это просто позор
Аноним
12.07.2017 20:47
В с Никольск Мухоршибирского р-на вообще запретили ученикам 11класса сдавать предметы по выбору вдруг не сдадут зарплата у учителей будет ниже запретила директор Калашникова Н.
Аноним
13.07.2017 09:32
Кошмаааааар.....Что твориться в школах....Позор администрации школы!!!!!!И в первую очередь директору!!Я считаю,что их нужно уволить за некомпетентность!!!!!!Дети-наше будущее, а их судьбы поломаны!!!Это нельзя оставлять безнаказанно!!!!!!Родители,вы должны обратиться в суд!!!!!Удачи вам!!!!!!!!!
Аноним
13.07.2017 11:37
Силинская сама себе позор! превышает слишком многое не по сути дела,все ребята спокойно поступают и ни кто ни кому не возвращает аттестат обратно.
Аноним
13.07.2017 12:30
Аттестат был готов в 5 вечера это уже Силинская сама захотела в 10 вечера забрать, и на поезд вы бы прекрасно успели он у вас утром отправлялся. и не надо наговаривать на школу! позор!
Аноним
13.07.2017 14:21
Это что администрация школы активизировалась но не в том направление ещё нападает а надо слезно просить прошение у родителей и при этом написать заявление в отставку
Аноним
14.07.2017 20:01
Не Вам указывать, кому что делать. Для этого, наверное, есть более компетентные люди, которые во всем разберутся. И накажут,если виновные есть, в том числе клеветников, которые из пальца высасывают проблему.
Аноним
13.07.2017 17:20
Теперь решили перевести стрелки на Силинскую? Факт остаётся фактом, аттестаты испорчены. Видимо, администрация и классные руководители пытаются оправдаться
Аноним
13.07.2017 18:45
Аттестаты исправлены и вопрос решён. И не стоит всё наговаривать учителей и директора. Решила мама школьницы пропиариться у неё это получилось но с большим позором!!!
Аноним
13.07.2017 19:14
Объясните в чем здесь пиар и в чем позор? Вы, наверно, из этой же школы, у вас там своя атмосфера. ЛОЛ
Аноним
13.07.2017 19:53
не знаете всей ситуации так молчите. Всё исправлено всё хорошо. Угомонитесь! С кем не бывает допустили ошибку сразу исправили, а если мамаша возомнила что то и привышает то её дело засветилась.
Аноним
13.07.2017 20:40
Не понятно будет наказана администрация или они выйдут сухими с воды как с гуся вода
Аноним
14.07.2017 13:32
Обращаюсь к анониму, который написал что все исправлено и все хорошо. Представленная выше фотография исправленного аттестата говорит об обратном. Вы считаете что ВУЗы примут такой аттестат??!! Я очень сомневаюсь в этом. Конечно, возможно вы хотите защитить администрацию школы и классных руководителей, но это бессмысленно! И, кстати, что касается классных руководителей, то по сути они отвечают только за правильность выставления оценок, а не за правильность заполнения шапки аттестата!!
Аноним
14.07.2017 14:35
Аттестаты будут полностью менять, что бы было всё нормально ровно! Не знаете ситуации не стои болтать лишнее. И угомонитесь наконец то!! Бессмысленно обсуждать не зная ситуации полной а не этот пиар мамаши!
Аноним
14.07.2017 15:12
Какая ещё ситуация факт на лицо как говорят в народе не надо крутить хвостом признайте свою ошибку и некомпетентность
Аноним
14.07.2017 18:08
Угомонитесь!
Аноним
14.07.2017 20:02
Не Вам указывать, кому что делать. Для этого, наверное, есть более компетентные люди, которые во всем разберутся. И накажут,если виновные есть, в том числе клеветников, которые из пальца высасывают проблему.
Аноним
14.07.2017 20:04
Это обращение к тому, кто всех хочет наказать непременно увольнением почему-то. Может, эти люди честно исполняют свои обязанности, но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
Аноним
14.07.2017 22:00
Если и на старуху бывает проруха, то тогда нужно на "пенсию" ,
Аноним
14.07.2017 22:16
Вопрос решён с этими аттестатами. Так что помолчите. Не вам решать кто виновен кто нет.
Аноним
14.07.2017 22:24
А кто вернет народу деньги за дорогу?я думаю это задело не одну семью!!!! КТО?
Аноним
14.07.2017 22:27
Атестат как получилось всё стерпел!!!!бумага ведь!!!!
Аноним
14.07.2017 22:25
Читая комментарии к статье, видно что это какой-то колхоз....
Тут явно две противодействующие стороны: те, кто виновен(т.е. админ-ция шк.,кл. рук. и их "защитники") и те, кто хотят добиться справедливости(т.е. родители ребят, которые просто потратили свои средства, нервы и время)
И дело не в том, что вторая сторона просит увольнения или что-то подобное, а в том, что им нужны извинения и простое человеческое уважение, чего как раз первая сторона и не делает, а только обвиняет и "поливает грязью" родителей, в частности маму этой девочки, которая не поступила туда, куда хотела и не осуществила свою мечту. На самом деле это очень страшно...
Эта ситуация - урок для всех, что нужно быть более внимательными при заполнении таких важных документов!
Аноним
14.07.2017 22:48
В статье не сказано, что девочка не поступила. Что вы выдумываете? Читайте внимательно!!! Ей всего лишь (о, ужас! ))) пришлось подойти в школу в вечернее время за документом.
Аноним
15.07.2017 07:49
Но и нахалы администрация школы
Аноним
15.07.2017 20:54
Вот такие пед. кадры в отделе образования и в школе. Стыдно!
Аноним
16.07.2017 21:09
а как наказали директора?
Аноним
17.07.2017 10:08
100% уволят, я знал директоров которых за меньшие грехи увольняли
Аноним
17.07.2017 12:32
Видимо, учителя пишут, оправдываются, еще и маму девочки обвинили в пиаре. Нет, чтобы извиниться. Те ребята, которые не поступили в Казанский вуз, они пострадали, год потерян, можкт, судьбу им сломали...

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 20:25 25
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 51
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 116
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 54
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 137
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 246 9
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 224 6
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 104
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве