Дом
1705

В Черемушках началось строительство домов для погорельцев

Новые дома обещают построить к середине августа

Фото: pixabay.com

В поселке Черемушки началось строительство новых домов взамен сгоревших при пожаре в апреле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и модернизации ЖКХ республики Евгения Коркина.

- Дома будут строиться для 19 семей. В начале этой недели в Черемушки начали завозить стройматериалы, заезжают строители - 40 человек. Работы начинаются, - сказал он.

Евгений Коркин отметил, что проекты новых домов согласованы с будущими жильцами, по площади недвижимость будет эквивалентна сгоревшей, все нюансы прописываются в специальных договорах. Строительные работы продлятся до середины августа.

Кроме этого, чиновник сообщил, что еще четыре дома для погорельцев будут приобретаться.

- Те четыре дома, которые будем покупать, - это для тех, кто по каким-либо причинам не захотел строиться. У одного мужчины сгоревшее жилье располагалось на окраине поселка, он побоялся близости с лесом, хочет теперь дом ближе к центру населенного пункта. Один дом будет приобретаться в соседнем Гремячинске. Еще два будут покупаться в пригороде Улан-Удэ - это для пожилых людей, они переберутся поближе к детям, - рассказал собеседник агентства, уточнив, что жилье будет приобретаться по рыночной цене около 33,3 тыс. руб. за квадратный метр.

Для расчета со строительными организациями заведены ИБЦ-счета (индивидуальные блокированные целевые счета).

- Снять деньги с них никто не может, оплата будет производиться по безналичному расчету после того, как дома будут возведены, - резюмировал Евгений Коркин.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях