лес
1823

Генпрокуратура проводит проверки в Бурятии из-за лесных пожаров

Тем временем, по данным РАЛХ, в республике потушены все лесные пожары

Фото: sota-world.ru

По данным Федерального агентства лесного хозяйства в текущем году ситуация с природными пожарами является неудовлетворительной. С начала пожароопасного периода в стране зарегистрировано свыше 2,3 тыс лесных пожаров, огнем пройдено более 134 тыс гектаров лесных земель.

- В связи с обострением пожароопасной обстановки Генеральная прокуратура организовала соответствующие проверки на территории Республики Бурятия, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Амурской, Иркутской, Свердловской, Челябинской областей, Еврейской автономной области, где пожары наиболее распространены и нанесли значительный вред окружающей среде, жизни и здоровью граждан, имуществу, - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Особое внимание во время проверок будет обращено на выполнение органами власти, местного самоуправления, контролирующими органами и арендаторами лесных участков возложенных на них законом обязанностей по предотвращению негативных последствий природных пожаров.

Тем временем, как сообщает республиканское агентство лесного хозяйства, в Бурятии потушены все лесные пожары. За прошедшие сутки в республике ликвидированы 4 очага возгораний на общей площади около 28 га в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском и Муйском районах. В ликвидации пожаров участвовали лесники, местные жители, лесопользователи, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов – всего более 70 человек. Было задействовано 17 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

 

 

 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях