Дом
4884

Улан-удэнка просит помощи у жителей Бурятии

Женщине с ребенком и матерью-инвалидом некуда идти и не к кому обратиться

Фото автора

В 2013 году Елена Болонева заехала в дом, который, как выяснилось, находился под арестом. На его ремонт она потратила около 300 тысяч и 54 тысячи предоплаты отдала хозяйке, но та вскоре начала ее выселять.

В августе прошлого года мы уже писали о запутанной истории Елены из Нижнеангарска, купившей дом в СНТ «Пищевик». В 2013 году, когда она приехала в Улан-Удэ, жить ей было негде. Женщина остановилась у дальней родственницы и стала узнавать, где можно купить недорогой домик. Мечтала об избушке, как в деревне – свежий воздух, рядом речка. Знакомые подсказали – в СНТ «Пищевик» на Мясокомбинате продается дача. Рядом, как ей и хотелось, есть речка, магазин и ходят маршрутки.

Дом с «изюминкой»

Жилье, которое Елена собиралась приобрести, было необустроенным, но продавалось по соблазнительной цене – 380 тысяч рублей, так что грех было не купить. Хозяйкой дома оказалась приветливая образованная женщина – Татьяна Коняева. Покупатель и продавец договорились, что оформят сделку с ее последующей регистрацией в Росреестре. Хозяйка дала согласие и письменное разрешение на благоустройство участка, на пристрой к дому, а также прописала в нем Елену с семьей и взяла аванс.

На обустройство дома и участка воодушевленная Елена Болонева не жалела средств и потратила около 300 тысяч рублей. Хозяйка часто звонила и интересовалась, что уже сделано, что куплено в дом.

- Когда мы, наконец, отправились в Росреестр, нам отказали в регистрации сделки. Оказалось, что дом с 2011 года находится под арестом из-за финансовых проблем Коняевой. Она тогда удивилась и пообещала мне, что решит этот вопрос, - рассказывает Елена.

Пообещав уладить проблему, Татьяна взяла с новоселов предоплату.

Попросили на выход

В январе 2014 года, не уведомив Елену, Татьяна оформила право собственности на сделанный ею пристрой на себя. Объяснила это тем, что так ей будет легче продать покупательнице весь дом. А позднее стала выгонять женщину и даже подала на нее в суд за незаконное проживание.

- Доказать право собственности на дом, который Болонева построила на чужом участке, к сожалению, невозможно, - говорит юрист Елена Цыреторова, вставшая на защиту горе-покупательницы. – Нам оставалось только обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения гр. Коняевой. В мае 2015 года Елена подала в суд и выиграла дело – есть решение суда, вступившее в силу о взыскании с Коняевой в пользу Болоневой 292 475 рублей. Однако, несмотря на решение суда, ответчица на сегодняшний день так и не выплатила ни копейки.

Опираясь на этот факт, а также на крайне затруднительное положение Болоневой, защитница Елены просила у суда отсрочку выселения семьи до 2018 года. Но коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии назначила отсрочку до 1 июня 2017 года.

Теперь, когда мать-одиночка доведена до отчаяния, ей требуется любая помощь и поддержка. Ее цель в настоящее время – оставить дом и избавиться от давления со стороны его хозяйки и ее родственников. Но бежать ей некуда. На плечах несовершеннолетняя дочь и пожилая тяжело больная мать.

В отчаянии

1 июня у хозяйки злосчастного дома будет полное право выгнать женщину с ребенком и матерью на улицу. Приобрести другое жилье Елена не в состоянии. Родных, которые могли бы принять семью, тоже нет, говорит ее защитница Елена Цыреторова.

- Она горько сожалеет и ругает себя за юридическую безграмотность и чрезмерную доверчивость. Просить помощи у жителей республики Елена бы не стала, если бы ситуация не оказалась такой тупиковой и критической. Куда ей податься с ребенком и матерью-инвалидом? Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям – помогите человеку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. Семья будет благодарна за любую помощь с вашей стороны!

«Информ Полис» проследит за развитием ситуации.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:

Сбербанк: 639002099006587120 – Болонева Полина Даниловна (мать Елены Болоневой)

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях