Китай
1653

Бурятские предприниматели не прописали условия труда гражданам Китая

Трудовые договоры с иностранцами не содержали обязательный условий

Фото: russianstock.ru

Прокуратура Заиграевского района проверила два общества с ограниченной ответственностью, занимающиеся распиловкой и строганием леса.

Как выяснилось, фирмы имеют разрешение на привлечение и использование труда иностранных работников и ими заключены срочные трудовые договоры с гражданами Китая. Однако, в трудовых договорах с иностранцами не были указаны некоторые обязательные условия. Например, место работы, условия оплаты труда, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и т.д.

По данному факту руководителей привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст.  5.27 КоАП РФ, каждому назначен штраф в размере 11 000 рублей.

- Кроме того, установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обществами не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах. В связи с этим  руководители предприятий привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, объявлены предупреждения, - заявили в прокуратуре Бурятии.

Директорам организаций внесены представления с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Кроме того, по заявлению прокурора судом на одно из предприятий возложена обязанность обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях