мэр
3324

Митинг против прокурора в Улан-Удэ не состоится

Городские власти не согласовали протестную акцию

Фото: facebook.com / личная страница А. Зарубина

Напомним, соответствующее уведомление организаторы мероприятия подали в мэрию Улан-Удэ в минувший понедельник, 17 апреля. Акцию планировалась провести на площади Революции 30 апреля.

- Цель – привлечь внимание общественности к злоупотреблению прокурором Бурятии своими должностными полномочиями, – рассказали инициаторы infpol.ru.

Во время митинга они планировали организовать сбор подписей под письмом на имя президента России с требованием отправить Валерия Петрова в отставку. Ожидалось, что на площади Революции соберётся порядка трёх тысяч человек.

В течение трёх дней городские власти должны были дать ответ на запрос от инициативной группы. Как стало известно infpol.ru, в мэрии протестную акцию не согласовали. Официальная причина отказа пока неизвестна: в управлении общественной безопасности городской администрации не смогли дать оперативный комментарий.

Интересно, что самим организаторам об этом никто не сообщил.

 - О том, что митинг не согласовали, мне ничего неизвестно, хотя меня должны были пригласить в мэрию и объяснить причину, – рассказал infpol.ru один из инициаторов протестной акции, общественник Евгений Буянин.

Согласно одной из версий, к протестной  акции были причастны именно городские власти. Муниципальные и близкие к мэрии СМИ одними из первых растиражировали и продолжали  распространять информацию о протестном мероприятии. По этому поводу высказались и эксперты. Известный российский политолог Константин Калачёв не исключает, что различные группы влияния просто искали повод для митинга за отставку прокурора Бурятии. В беседе с корреспондентом интернет-газеты «Znak.com» Калачёв  предположил, что всё дело в натянутых отношениях между властями Улан-Удэ и прокуратурой. Как известно, надзорное ведомство несколько раз отменяло важные для руководства города кадровые решения – и не без публичного скандала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях