Байкал
2196

В Улан-Удэ набирают добровольцев для борьбы с «группами смерти»

Присоединиться к «киберотряду» сможет любой желающий

Фото: pixabay.com

В столице Бурятии вплотную взялись за нашумевшие  суицидальные паблики в соцсетях.  На борьбу с ними «бросят» специально обученных добровольцев.  Об этом сообщил заместитель председателя  комитета по социальной политике Эрдэни Дымчиков сообщил на очередном планёрном совещании. К участию в противостоянии с деструктивными интернет-сообществами приглашают всех  желающих  от 18 лет и старше. Будущие «кибердружинники» должны уметь работать на компьютере, пользоваться соцсетями и иметь доступ в Интернет.

- Все участники киберотряда пройдут обучение, с ними будет работать профессиональный психолог-эксперт. Обучающие курсы позволят участникам научиться выявлять так называемые «группы смерти», определять запрещённый контент, вести поиск по хэштэгам, – сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Более подробную информацию о киберотряде  можно узнать в Управлении по делам молодёжи  (телефон 8 (3012) 43-60-42). В администрации напоминают: ранее по инициативе комитета по социальной политике  в Улан-Удэ проводился ряд мероприятий по борьбе с «группами смерти», в том числе тематические круглые столы с участием всех заинтересованных ведомств. В городских школах состоялись  родительские собрания. Усилили и работу с психологами.

- Создание киберотряда – ещё одна профилактическая мера. Мы переходим уже непосредственно в Интернет, играем на поле этих сообществ, – пояснил Эрдэни Дымчиков. – Психологи, проанализировав и изучив деятельность «групп смерти», пришли к выводу, что в своей работе их организаторы используют специальные манипулятивные технологии.

Почти ежедневно в средствах массовой информации и соцсетях появляются сообщения о самоубийствах подростков или о попытках свести счёты с жизнью. Тенденция к увеличению числа суицидов и их к резкому «омоложению» отмечается во всём мире. В России ограничен доступ более чем к 13,5 тыс ресурсов, которые содержали информацию о самоубийствах  и призывы к ним. Половина из них –  группы в социальных сетях. Большая часть заблокированных сайтов – это результат обращения граждан. 

Напомним, в последние месяцы Бурятию буквально «накрыла» волна подростковых суицидов. С ноября по декабрь с собой покончили три школьницы. Трагедии произошли в Прибайкальском районеТунке  и Северобайкальске. В конце января с жизнью добровольно распрощалась девятиклассница из Закамны.  В середине марта суицид совершил ещё один житель Северобайкальска – 16-летний подросток.  На днях стало известно о смерти его 18-летней  землячки: свести счёты с жизнью девушка решила после ссоры с родителями.

Специалисты признаются: такого не было даже в 90-е годы. К ситуации подключилась и прокуратура. В надзорном ведомстве сообщили, что в республике нет единого учёта попыток самоубийств среди несовершеннолетних. Количество психологов и социальных педагогов в школах вовсе снижается.

Кроме того, выяснилось, что органы системы профилактики вообще не уделяли внимание сайтам, где есть так называемые «группы смерти». Именно закрытые сообщества «ВКонтакте», администраторы которых склоняют детей к самоубийствам, по словам экспертов, в большинстве случаев и вносят свою лепту в печальную статистику.  Ребёнку предлагают сыграть в некую «игру» и психологически «обрабатывают» его уже  во время выполнения заданий. Если в какой-то момент, испугавшись, подросток пытается «спрыгнуть с крючка», ему начинают угрожать –  например, расправой с близкими. Морально устойчивые «выбывают» из смертельного флешмоба сразу, а вот подверженные влиянию «втягиваются».

Последние десять лет Бурятия «держится» в десятке и даже пятёрке «лидеров» по количеству детских и подростковых суицидов.  В число «рекордсменов» также попали Алтай, Ненецкий и Чукотский автономные округа. По данным  сайта «Svopi.ru», по числу самоубийств среди молодёжи наша страна занимает четвёртое место в мире – после Индии, Китая и США. За последний год число несовершеннолетних россиян, которые попытались свести счёты с жизнью, увеличилось на 13 %.

Проблема вышла на высший государственный уровень. На минувшей неделе президент России Владимир Путин поручил кабмину и региональным властям усовершенствовать методику профилактики суицидов среди подростков и обозначил срок – до конца июня. Соответствующий  документ опубликован на официальном сайте Кремля. Ответственным за выполнение этого поручения назначен премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях