Алексей Цыденов
2921

Среди дольщиков сначала поддержат нуждающихся в жилье, а не инвестирующих в него - Цыденов

Врио главы республики Алексей Цыденов провел совещание, где подробно рассмотрены проблемы долевого строительства

Фото: egov-buryatia.ru

В условиях, когда законодательство не всегда защищает дольщиков, рискнувших поверить обещаниям застройщиков, пострадавшие ищут защиты своих прав у республиканских властей. Объекты стали «проблемными», как по причине различных ошибок, общекризисных явлений, так и злоупотреблений. В совещании приняли участие заинтересованные министерства и ведомства, в том числе МВД и УФСБ по Бурятии, мэр Улан-Удэ, дольщики, а также представители семи компаний-застройщиков.  

«Правоохранительные органы сегодня работают, все средства, которые «ушли» неправомерно – вернутся в деньгах или в уголовных сроках», -сказал Алексей Цыденов. Однако непростой вопрос с судьбой обманутых дольщиков в любом случае требует решения, подчеркнул он. 

Одним из поручений Алексея Цыденова стало задание - определиться с приоритетами: в первую очередь должны поддерживаться те, для кого покупаемая квартира – единственная, а не одна из многих, купленных в качестве инвестиций, сообщает пресс-служба правительства республики. 

Среди девяти рассмотренных объектов, которые находятся в разной степени готовности, первым стал почти законченный дом на улице Сахьяновой («Улан-Удэжилстрой»). В него вложили деньги более 170 дольщиков, но застройщику не хватает 23 млн руб, а его счета арестованы.  Дольщики сами проявили большую активность, объединились и создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «Надежда», и теперь просят у правительства Бурятии гарантию для получения банковского кредита на окончание стройки.

Однако республиканские законы не позволяют оказывать такого рода поддержку, кроме того, есть опасность, что республиканская казна пострадает в случае наступления гарантийного случая. Алексей Цыденов досконально разобрался в сложной ситуации, в результате чего найден реальный путь решения проблемы. Для этого будут проведены переговоры с собственником земли, где находится дом, а также с дольщиками, на предмет получения гарантии правительства под залог их собственности. В этом варианте должен быть заинтересован и собственник земли, и покупатели квартир, и власти. 

Как сказал по итогам председатель ЖСК Роман Абрамский, «сам формат встречи очень конструктивный, некий мозговой штурм, в котором участвовали все ведомства». «Мы пришли попросить денег у правительства, ведь очень сложно эти деньги изыскать. Наши идеи немножко поправили и вот какое-то рабочее решение уже есть, есть с какими предложениями идти к дольщикам. Надеемся в этом году въехать в дом», - отметил он.

Также рассмотрены проблемы с объектами ООО «Бизнес-инвест», «ДомСтройКомплект», «Зодчий», СК «Дом», «Тамир», ЗАО «Байкалжилстрой». Степень готовности домов – от 5% до 96%.  В целом с задержкой строительства многоквартирных домов столкнулись более тысячи дольщиков из общего числа - более 3,7 тыс дольщиков. Предварительный объем средств, необходимых для завершения строительства, составляет около 540 млн руб. 

Нужно напомнить, что ранее ВРИО Главы Бурятии создал комиссию для защиты прав дольщиков, в которую вошли представители минстроя РБ, налоговой службы, управления противодействия коррупции МВД, Госэкспертизы, правозащитник и другие. На первом совещании принято решение о разработке по каждому «проблемному» объекту дорожных карт, предусматривающих меры законодательного и организационного характера по завершению строительства.  

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях