Алексей Цыденов
3435

«Он себя уверенно не чувствует»

Эксперты прокомментировали заявление Алексея Цыденова об участии зарубежных сил в выборах главы Бурятии

Фото: vox-cdn.com

Согласно действующему республиканскому закону, кандидат в руководители региона должен получить поддержку не только населения, но и от однопартийцев в муниципалитетах. Для этого требуется собрать подписи как минимум 7 % депутатов (и глав) районов и городов Бурятии. Коммунисты предложили  упростить процедуру выдвижения и снизить планку до пяти процентов. В КПРФ заявили: это позволит «уменьшить бюрократические барьеры и повысить открытость избирательных процессов».

Вопрос рассматривался на минувшей сессии Народного Хурала 1 марта. Докладчиком по нему выступил зампредседателя комитета по госустройству и местному самоуправлению Виктор Малышенко. «Красных» поддержали депутаты фракции «Справедливая Россия». К обсуждению присоединился и врио главы республики Алексей Цыденов. Он заявил, что снижение так называемого «муниципального фильтра» на выборах главы Бурятии «создаст хаос».

- В первую очередь, это будет использовано разными не очень хорошими силами. Их задача – не победить на выборах, а расшатать и дестабилизировать ситуацию в целом, – сообщил Цыденов.

Он отметил, что в Новосибирске уже работает предвыборный штаб, который финансируется из-за рубежа.

- Если вы думаете, что на выборах буду я и Мархаев – это неправда. Сюда сейчас смотрят люди, которым всё равно до Бурятии и до России. У них задача совсем другая, – поведал «временный» глава.

В итоге правки не утвердили: «за» проголосовали 23 депутата, против – 29.

Ставка на образ врага?

Слова Цыденова прокомментировали эксперты. Известный российский политолог Константин Калачёв  назвал ставку на образ «врача» неудачной.

- Исполняющий обязанности к Бурятии ранее отношения не имел, но жители встретили его восторженно: он стал первым в постсоветское время бурятом – руководителем республики. Но это не отменяет комплексы самого Цыденова. Он себя уверенно не чувствует, к тому же политически девственен. Есть соблазн объяснить любые планы и действия оппозиции происками внешних сил, – пояснил «Коммерсанту» известный российский политолог Константин Калачёв. – Вопрос в том, его это импровизация или советы политтехнологов. Если последнее, то заявление тянет на стратегию кампании, ставка может делаться не на позитив, а на образ врага. Вряд ли это удачный ход.

«Не понимает о чём речь»

Конкретных фамилий Цыденов не назвал, однако, по всей видимости, он имел в виду Алексея Навального – именно его штаб недавно открылся в Новосибирске. Правда, речь шла о президентской кампании, отмечает «Независимая газета».   Интригу усиливает и тот факт, что нынешнее законодательство закрывает несистемной оппозиции всякую дорогу на губернаторские выборы.

Депутат Народного Хурала  от КПРФ Баир Цыренов в разговоре с изданием заявил:  сложилось впечатление, что врио главы республики не очень понимает, о чём речь.

- В  противном случае его высказывание можно расценивать так: иностранные силы, финансируемые из-за границы, он видит в нынешних думских партиях, – пояснил народный избранник.  

Против муниципального фильтра, как известно, выступает не только несистемная оппозиция, но и вполне лояльная власти думская,в  частности – КПРФ и «Справедливая Россия», пишет «Независимая газета». Лидер «эсеров» Сергей Миронов на встрече с руководителем ЦИКа Эллой Памфиловой призвал к полной отмене фильтра. Памфилова согласилась, что он нуждается в корректировке.

- Ранее и Кремль, и близкие к власти эксперты утверждали, что взамен старых губернаторов, к которым накопилось много вопросов, в том числе и у оппозиции, придут новые эффективные управленцы. Однако высказывания врио главы Бурятии вызывают вопросы о том, чем же методы управления нового поколения будут лучше старого. Ведь ранее «деструктивные силы» и зарубежное финансирование у своих политических оппонентов искали  в основном политики еще советского происхождения. Например, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, – заключает «Независимая газета».

«Россию можно только изнутри развалить»

Ранее с заявлениями о попытках «раскачать» обстановку в Бурятии выступал предшественник Цыденова Вячеслав Наговицын. Так, в феврале 2015 года он предрёк активизацию оппозиции с финансовой подпиткой из-за рубежа. Экс-глава Бурятии отметил, что в условиях надвигающегося кризиса необходимо объединить усилия.

- В самые тяжёлые времена оппозиционные элементы сразу же оказываются на плаву и их с удовольствием поддерживают мощные силы, в том числе из-за рубежа – в виде грантов, финансовой поддержки. И не надо думать, что сия чаша минует Бурятию. Мы должны консолидировать наши усилия, общество, чтобы своевременно рассказывать об этих проявлениях и бороться с ними, – подчеркнул он.

Спустя несколько месяцев  Наговицын попал в поле зрения украинских СМИ и российских блогеров из-за высказывания, связанного с Днём народного единства. Рассказывая об истории праздника, бывший руководитель региона отметил, что с каждым годом его значение растёт и причина тому – современная политическая ситуация.

- История показывает, что российский народ очень спокойный и толерантный: он не желает никого захватывать и не хочет войн. Но если российский народ достать, он может, объединившись, сделать страшные вещи. Это все в мире уже понимают, и сегодня с нами уже никто не хочет воевать. Американцы выделили 83 миллиона долларов для развала России изнутри. Госдеп США с радостью сообщил, что им выделили такие деньги, чтобы здесь, внутри, создавать междоусобные войны, натравливать одну национальность на другую. Потому что они понимают: Россию можно только изнутри развалить, – подчеркнул экс-глава.

Буквально через несколько дней заявление Наговицына о намерениях США развалить Россию появилось на сайте InfoResist. Издание, которое пишет о событиях, происходящих на Украине и в мире, в своём материале ссылалось  на известного российского блогера Рустема Адагамова и опубликовало скриншот его поста.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях