«Лёша все старался делать молниеносно и качественно»

Эксклюзивное интервью с родителями и учителями врио главы Бурятии
«Лёша все старался делать молниеносно и качественно»

Фото: личный архив семьи Цыденовых

Сын двух народов

Глава большой семьи Цыденовых Самбу Цыденович и его родители родились в селе Кусочи Могойтуйского района Агинского Бурятского округа.

Прадеды мамы Алексея Самбуевича из украинских переселенцев. Родители уже родились на Дальнем Востоке. Сама же Любовь Трофимовна родилась в поселке Новорайчихинск Амурской области.

Самбу Цыденович и Любовь Трофимовна работали с самого утра и до поздней ночи на железной дороге. Но они сумели при этом вырастить и воспитать трех сыновей. Старшему из них, Алексею, приходилось брать на себя функции хозяина дома. Он быстро освоил кулинарию, уборку по дому и присматривал за младшими братьями.

Старший брат

- В 6 лет Леша варил суп и кормил двухлетнего братишку, - вспоминает Любовь Трофимовна. - Помню, когда впервые я ему объясняла по телефону, как надо варить, он потом звонил и кричал: «Мам, вкусно!».

Выросшие на железнодорожных станциях и в городах дети Цыденовых  знают, что такое сельский труд. В 12 лет Алексей Цыденов помогал бабушке и дедушке в Борзе Читинской области косить сено.

- Наши дети с детства были приучены к труду. Каждую неделю они убирались дома. Я всегда говорила: «Если быстрее все сделаете, быстрее пойдете гулять». И Леша все старался делать молниеносно и качественно, - раскрывает один из нехитрых секретов воспитания мама.

Папа - авторитет

Самбу Цыденович по всем бурятским традициям всегда был непререкаемым авторитетом в семье.

- В Чите мы жили в бандитском районе. Но Алеша никогда не связывался с «плохими» мальчиками, потому что мнение отца для него было важно. Он знал, что папа это не одобрит, – рассказывает Любовь Трофимовна.

Ее супруг успевал работать, заниматься научной деятельностью и защитил диссертацию. Самбу Цыденович – автор семи патентов  на разные технические средства по обслуживанию железнодорожных путей. Сейчас владельцами этих патентов являются «РЖД».

- Когда Леша и Паша росли, я был постоянно на работе. Только когда появился Николай, стало свободней, я сменил работу. Леша по жизни любознательный, он всегда был лидером и в школе, и в институте, - рассказывает с гордостью отец.

Приятный сюрприз

Назначение Алексея Цыденова на пост врио главы Бурятии приятно удивило школьных учителей Алексея Цыденова.

- В школе Алексей был активным, открытым, доброжелательным мальчиком. Проблем, как большинство учеников, он не доставлял. Наоборот, с ним было очень легко, - вспоминает своего ученика учитель математики школы № 45 г. Читы Людмила Газинская.

Практически все предметы ему давались с легкостью. Параллельно он даже успевал принимать активное участие в жизни школы. Однако, отучившись до 9-го класса, он сам решил перевестись в самую лучшую школу в регионе.

- Однажды в 8-м классе приходит Леша домой и говорит, что получил пятерку. Как позже оказалось, он получил «5» за неправильно решенную задачу. И я сказала ему, что твои оценки ничего не стоят, тогда он сам проявил инициативу и предложил перевестись в другую школу, - объясняет поступок сына мама.

Выбранная школа № 5 в то время и до сих пор находится в лидирующих позициях в Чите. В разное время она выпустила многих известных людей, среди которых успешные бизнесмены, космонавты и актеры. К слову, один из выпускников - известный советский, российский актер, режиссер, министр культуры РСФСР Юрий Соломин. Одна из самых ярких его ролей в фильме «Адъютант его превосходительства».

В новой школе Алексей сначала скатился по оценкам, но позже быстро реабилитировался и вновь занял высокие позиции в рейтинге школы.

- Выпускался Алексей с четверками только по алгебре, русскому, литературе, химии и английскому. Все остальные отметки – пятерки. Получил похвальные грамоты за большинство предметов. Тихий, скромный мальчик. Особых проблем с ним не было, - вспоминает директор школы № 5 Ольга Сущих.

Талант от мамы

Помимо хороших отметок, Алексей славился и хорошим голосом, чем и привлекал девушек.

- Он перевелся к нам в 10 - 11 классе. Душа компании, девушки за ним толпами бегали. Он хорошо играет на гитаре и поет.  Я очень рад за Лешу, - говорит одноклассник Сергей Скорохов.

О том, что у сына талант к пению, поняли и родители, когда он начал исполнять песни Муслима Магомаева.

- Однажды мы пошли в караоке с семьей. И Леша с братом там исполнили песню «Офицеры». Зал в буквальном смысле слушал стоя, - с гордостью рассказывает Любовь Трофимовна.

Как оказалось, творческий талант у Алексея от матери. Любовь Трофимовна хорошо пишет стихи. Сейчас родители и.о. главы Бурятии с гордостью наблюдают за достижениями старшего сына, листая информационные сайты.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии41

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
16.02.2017 14:55
Хотелось узнать мнение однокласников коллег подчинненых
Аноним
16.02.2017 15:45
1
Другими словами, завистников и "обиженных" ?
PrinzEugen
17.02.2017 01:00
незаинтересованных лиц!
Аноним
16.02.2017 15:12
в москве квартира есть?
Аноним
16.02.2017 15:43
Полагаете, в РЖД не заработал? К 40-то годам?
Аноним
16.02.2017 15:51
1
"Особых проблем с ним не было" интересная фраза
Аноним
16.02.2017 16:10
Нехилый пиар. Типичный такой пиар, говорящий о том, что наверху заинтересованы в том, чтобы такой человек был у власти и о том, что такой человек будет у власти. И народ каждый раз всё хавает.
Аноним
16.02.2017 16:28
Ну чтож удачи нашему земляку, поглядим посмотрим что из этого выйдет через год два.
Аноним
16.02.2017 16:44
земляк?
Аноним
16.02.2017 16:43
Украинских переселенцев??? Да их много было после войны.
Аноним
16.02.2017 16:59
русско-японской? 1904 или она в 1905 году была?
Аноним
16.02.2017 20:44
Украинцы Зеленого Клина. Почитайте в Википедии. Дальний Восток в основном - хохлы.
Аноним
20.02.2017 03:32
Зелёный Угол во Владике
Аноним
16.02.2017 17:49
Прадеды мамы Алексея Самбуевича, если маме 60-70, то значит в 19 веке переселенцы были или ранее, т.к. слово прадеды означает в том числе и всю нисходящую ветвь
Аноним
16.02.2017 19:39
Киселев сказал что до 1917 года украинцев не було. Это в Кремле так считают.
Аноним
16.02.2017 17:07
молодцы, что нашли родителей и учителей, но почему так сжато и скомканно? тема не раскрыта, по сути то.
Аноним
16.02.2017 17:08
по телефону разговаривали
Аноним
16.02.2017 18:26
деньги на телефоне что ли закончились? )))
Аноним
18.02.2017 17:44
таска)))
Аноним
17.02.2017 00:53
молодец , самостоятельный !
Аноним
16.02.2017 18:29
Тема сисек не раскрыта? Или другая тема? Чё вас не устраивает-то?
Аноним
16.02.2017 19:03
Счастливые родители! Такой сын для любого родителя гордость и эта их заслуга, воспитать, выучить такого сына. Молодцы!!!
Аноним
16.02.2017 19:08
Достойное воспитание ... так-же как и я воспитывал своих детей на личной ответственности.
Аноним
20.02.2017 03:34
Где губернаторствуют ваши дети?
Аноним
16.02.2017 20:38
Про Кусочи и Могойтуй -намёк понят. Самбуич -агинский крч))) Долгая иркутская эпоха застоя наконец-то закончилась.
Аноним
17.02.2017 00:52
Так их вроде уже больше 30 лет нет у власти.
Аноним
16.02.2017 22:25
"Самбу Цыденович по всем бурятским традициям всегда был непререкаемым авторитетом в семье" - типично БУРЯТСКОЕ воспитание - гарантия что не попрет против бурятов. Ну наконец то настало время бурят править Бурятией - давно пора в доме порядок навести
Аноним
17.02.2017 00:58
Вот очень простые , очень просто дают интервью.Все народ мусолит, укого какое воспитатние так и высказываются. будет работать , есть желание ,есть опыт ,молодой .каждому на угодишь . Будет конечно сложно.Но не надо высказываться так грубо. Бурятия и народ наш дружный .
PrinzEugen
17.02.2017 01:01
родители - это не те люди которые могут дать объективную оценку своему сыну!!!
Аноним
17.02.2017 01:28
Родители -молодцы, не каждый может похвастаться такими успехами своих детей!
Аноним
17.02.2017 01:51
до 1917 года украинцы были конечно же. Моя прабабушка тоже из украинских переселенцев. Тогда было неспокойное время на Украине - восстания гетманов, уния и т.д. Многие были отправлены в ссылку по политическим соображениям.
Аноним
17.02.2017 02:44
какие же некоторые комментаторы гнилые ,во всем видят подвох и лишь насрать изо рта
Аноним
17.02.2017 13:17
а/м
Lexus LX470 у главы
Аноним
17.02.2017 13:18
и 3.315.680 заработал в 2015 году
Аноним
20.02.2017 03:37
Негусто...
Аноним
18.02.2017 04:06
Успешные родители-успешные дети… если правильно еще воспитывали, 40 лет всего и такие достижения!
Аноним
19.02.2017 19:29
Вот пример того, что в простой семье можно воспитать хороших детей без блата.
Аноним
19.02.2017 21:53
Только из выходцев из деревень получаются настоящие умные работящие дети!
Аноним
20.02.2017 00:46
Внуки, значит, по этой логике дебилы. У выходцев-то. Вона как оно "выходить"-то, место свое истинное оставлять :D
Аноним
20.02.2017 13:36
Статья льстивая. Все люди работали и детей растили и шо теперь они герои?
Аноним
15.03.2017 22:19
Алексей имя, Алёша диагноз!

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 15:24 11
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 114 2
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 57
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 91 2
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 400 5
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 90 4
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно