Общество
2273

Безлапой собаке из Бурятии сделают несколько операций в Новосибирской клинике

Пса с отрубленными лапами и вырезанным носом нашли в декабре в районе ДНТ «Весна»

Фото: vk.com / группа "Жертва живодера Дружок"

Напомним, в Улан-Удэ в декабре у дороги в районе ДНТ «Весна» неравнодушный прохожий подобрал несчастное животное, у которого были отрублены три лапы и вырезан нос. Собака попала в ветеринарную клинику «МедВет».

3 февраля пес из Бурятии по кличке Дружок вместе с куратором Екатериной Дульской вылетели в Новосибирск. Как сообщил врач новосибирской ветклиники «Бэст», собаке предстоит перенести несколько операций. Об этом стало известно через группу "Вконтакте", посвященной четвероногому другу. 

Как рассказала Екатерина Дульская корреспонденту infol.ru, полет собака перенесла нормально.

- В Новосибирске нас встретили и мы сразу отправились в клинику. Очень приветливый, доброжелательный коллектив. Люди с душой и пониманием отнеслись к нашей проблеме. Мы оставили там Дружка на диагностику.  Ему сделали МРТ и взяли анализы. И после этого назначили курс лечения, - подчеркнула Екатерина.

Фото: группа "Жертва живодера Дружок"

Первую операцию сделают уже на этой неделе.

- Первая - это сделать артродез скакательного сустава, так как у собаки нет пяточного бугра. Вторую операцию придется сделать на грудных конечностях. На правой ножке нет мякиша, собачка опирается, и постоянно кровит, поэтому здесь необходимо сделать протез. На левой ножке есть мякиш, поэтому первая задача – попытка сохранить конечность в таком виде. Если не получится сохранить, то также придется сделать протезирование, - отметил Сергей Горшков.

Фото: группа "Жертва живодера Дружок"

Врачи постараются сделать все максимально быстро, но на это уйдет достаточно много времени. От одного до нескольких месяцев.

- Все это индивидуально. Поэтому сколько потребуется сил и времени - это сложно сказать, - резюмировал врач.

Отметим, после публикации видео с результатами исследования и планом лечения, неравнодушные люди стали сразу оставлять слова поддержи Дружку. А те, кто находится в Новосибирске, пообщели его навещать.

- Я из Новосибирска. Буду иногда навещать мальчишку, как только будут пускать, - написал один из комментаторов.

Как сообщила куратор собаки, после прохождения лечения Дружку будут искать дом.

- В приоритете, конечно, чтобы это были люди из нашего региона. Для того, чтобы мы могли видеть и наблюдать за Дружком. В ближайшее время, я планирую у нас в группе разместить что-то вроде анкеты для тех, кто хочет забрать его к себе, - рассказала зоозащитница.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях