Байкал
3103

«Крышка гроба захлопнулась»: На Байкале закрыли опасный аттракцион

Отчаянным туристам предлагали потанцевать на вращающейся льдине

МЧС запретило смертельно опасный аттракцион «Крышка гроба» на Байкале, которую придумала иркутская турфирма. Молодые люди вырезали во льду бензопилой диск, придали ему вращение, а сами стали прыгать на нём и танцевать, передаёт телеканал «МИР 24».

По словам спасателей, такая карусель очень коварна. Если круг перевернётся или даже просто наклонится, шансов выжить у смельчаков не будет, ведь их накроет несколько тонн льда.

Идею аттракциона  сотрудники турфирмы подхватили у финского инженера Янне Кёпилехто. Он выпилил 12-метровый диск на озере в Лохье, установил на нём двигатель, а затем устроил там вечеринку с друзьями. Сейчас изобретатель собирается сделать подобную карусель в Хельсинки. Но её диаметр будет в четыре раза больше.

Как выяснилось, аттрацион находится около посёлка Листвянка. Теперь затейников  хотят привлечь к административной ответственности, как и  создателей «ледяной библиотеки чудес» на Байкале. В МЧС пояснили, что  лёд для неё пилили с риском для жизни людей. 

- Оба этих случая – пример полнейшей безответственности организаторов, поставивших под угрозу жизнь людей. Информация будет направлена в следственные органы для принятия решения. За подобные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, – рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях