мост
2292

Правительство Бурятии «готовит почву» для получения госфинансирования на строительство двух мостов в Улан-Удэ

Правительство Бурятии ведет работу по изысканию источников финансирования для реализации инвестиционных проектов по строительству двух мостов: через р. Уда в створе ул. Сахьяновой и через.р. Селенга к п. Поселье

Этот вопрос обсужден на совещании Главы Бурятии Вячеслава Наговицына  и министра транспорта РБ Сергея Козлова. 

Движение по мостам предполагается осуществлять на платной основе, так как это обязательное условие, при котором возможно получение федерального финансирования.  Дело в том, что реализацию инвестпроектов планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства и с получением государственной поддержки из средств федерального бюджета, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.04.2016 г. № 329 (которое утвердило Правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства). В соответствии с правилами, условиями получения господдержки является наличие концессионного соглашения с финансированием за счет инвестора не менее 15%, эксплуатация объектов на платной основе, наличие финансовой модели и т.д.

С целью получения государственной поддержки из федерального бюджета необходимо разработать финансовую модель проекта, для чего Правительство Республики Бурятия начало работу по подготовке документов на разработку технико-экономической части по двум мостам.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях