буддизм
4411

Мастера Иволгинского дацана подарили Далай-ламе бронзовую юрту

На учениях Его Святейшества в Риге побывали бурятские ламы и простые жители республики [видео]

Фото: пресс-служба БТСР, facebook.com / личная страница С.Чойжинимаевой

10 и 11 октября в столице Латвии проходили учения Далай-ламы XXIV-го для стран Балтии и России. Его Святейшество даровал наставления по второй главе известного сочинения Дхармакирти «Праманаварттика».

На праздник съехались верующие из разных городов и стран. В том числе приняли участие священнослужители из Бурятии. Как сообщает пресс-служба Сангхи России, Раджаной Намжиловой был сделан заказ в художественную мастерскую Эрхим Дархан Иволгинского дацана - бронзовая скульптура в виде традиционной бурятской Юрты ручной работы. С благословения XXIV-го Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева придуман логотип «Унго», что означает место, где живет радуга-ungo. 

Юрта была изготовлена для подношения Его Святейшеству Далай Ламе XIV. При содействии Иринчея Матханова удалось получить аудиенцию у Его Святейшества и преподнести подарок. Иринчей Эдуардович лично передал подарок Далай Ламе в руки. Кроме того, в эти дни в Риге прошла выставка работ известного бурятского мастера буддийской живописи Николая Дудко.

Жительница Бурятии Светлана Чойжонимаева, побывавшая на учениях в Риге, поделилась своими впечатлениями.

«Живой Бог - Его Святейшество Далай лама! Океан мудрости! Чувство глубокой радости и счастья всякий раз охватывает меня при встрече с Далай-ламой! Просто и мудро обьясняет Его Святейшество о глубокой философии буддизма! Буддизм - это наука о человеке, содержащая научные и философские аспекты о состоянии ума человека! Религиозные и светские представления о человеке (его уме, психике, эмоциях) должны соответствовать современным реалиям. До сих пор современная наука не может до конца познать мозг человека, его сознание, взаимосвязь мозга с органами чувств, познать уровни сознания человека! Ученые не могут объяснить феномен состояния саматхи (например, феномен хамбо ламы Этигелова), состояние бардо, реинкарнацию! И все же для нас всех самым важным является освобождение от грубого омрачения сознания: неведения, путем взращивания сострадания и любви ко всем живым существам!!! Это поможет освободиться от многих отрицательных эмоций: от гнева, привязанностей, цепляния и других отрицательных эмоций!», - сообщила она в соцсетях 10 октября.

На следующий день известный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков провел концерт для всех буддистов.

- Великолепен как всегда Борис Гребенщиков! Он не изменяет себе, одним из первых из всего застывшего окаменевшего шоу-бизнеса он стал буддистом! И не изменяет вере, на что нужна сила воли, уверенность! По прежнему красив и незабываем тембр его голоса! Новая песня потрясла не только нас, но и Его Святейшество!, - рассказывает Светлана Чойжонимаева.

Дхармакирти – один из семнадцати выдающихся ученых-философов (пандит) древнеиндийского монастырского университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама считает последователей тибетского буддизма. Духовный лидер, как правило, называет семнадцать пандит «профессурой Наланды», подчеркивая актуальность их учений для современного мира.

Запись трансляции учения Далай-ламы можно посмотреть ниже, а также скачать по этой ссылке.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях