Общество
2003

Банк взял комиссию с улан-удэнца в размере 24 тысяч рублей

Однако клиенту удалось отсудить более 36 тысяч рублей

Фото: lexiurista.com

Житель Улан-Удэ в судебном порядке оспорил неправомерность оплаты банку комиссии за получение наличных по кредитному договору.

- Посчитав, что действия банка за взимание комиссии в размере около 24 тысяч рублей нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, он обратился в суд, - сообщает пресс-служба управления судебных приставов.

Суд, рассмотрев материалы дела, согласился с клиентом кредитного учреждения. По мнению суда, условие о взимании комиссии за снятие наличных не относится к условиям кредитного договора. Следовательно, спорный пункт договора является ничтожным и признается недействительным.

Кроме того, суд удовлетворил требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда и расходов на оплату услуг представителя и составление нотариальной доверенности.

–  В ходе исполнительного производства кредитному учреждению было вынесено требование об исполнении судебного решения. Во избежание уплаты исполнительского сбора в размере 10 тысяч рублей, банк в добровольный пятидневный срок перечислил денежные средства в размере 36 667 рублей, - отмечает и.о. начальника межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Республике Бурятия Татьяна Батахаева.

На сегодняшний день денежные средства перечислены на расчетный счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях