Баргузинский район
1735

Гостевые дома и кафе на Байкале загрязняют озеро

Прокуратура нашла в их деятельности многочисленные нарушения

Фото: russianstock.ru

Восточно-Байкальской природоохранная прокуратура проверила деятельность объектов туристического бизнеса в Баргузинском районе. Итоги проверки оказались неутешительны.

Были выявлены нарушения экологического законодательства в границах особо охраняемой природной территории федерального значения – Забайкальского нацпарка. Администрация нацпарка «Заповедное подлеморье» ненадлежащим образом осуществляла контроль за деятельностью объектов туристического бизнеса.

- «Заповедное Подлеморье» не контролирует выполнение природоохранных мероприятий представителями туристических объектов. Это приводит к загрязнению территории национального парка и озера Байкал, - сообщают в прокуратуре.

Проверка показала, что деятельность объектов туризма и отдыха, принадлежащих ООО «Байкал-Ост-Трэвел», ООО «Экотур», ООО «Николаевский карьер», ИП Сурановой осуществляется вопреки режиму особой охраны национального парка и противоречит требованиям Водного кодекса, федеральных законов «Об охране озера Байкал», «Об особо охраняемых природных территориях».

- Установлено, что выгребные ямы надворных туалетов, выгребные ямы для слива жидких бытовых отходов от бани, кухни, умывальников, санитарных узлов для домиков, негерметичны. Водоохранные мероприятия не разработаны и не осуществляются. Акватория первого пояса водозабора не оборудуется буями и другими предупредительными знаками, - перечисляют в прокуратуре нарушения.

В селе Катунь работники ИП Сурановой строят щитовую гостиницу на 11 номеров, пункт общественного питания, туалет в отсутствие проектной документации, а также положительного заключения государственной экологической экспертизы.

- На территории полевого лагеря ООО «Байкал-Ост-Трэвел», расположенного в бухте «Безымянная» в Чивыркуйском заливе выявлена организация свинарника в 35 метрах от озера Байкал. Лабораторные анализы почвы в местах скопления сточных вод и отходов потребления показали, что в двух случаях почва земли является чрезвычайно опасной по уровню микробиологического загрязнения. Это влечет возникновение угрозы для жизни и здоровья отдыхающих, рабочего персонала, а также причиняет непоправимый ущерб почвенному слою, а вместе с ним и озеру Байкал, - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений федерального законодательства директору ФБГУ «Заповедное Подлеморье».

В отношении нарушителей возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях