Байкал
3966

«Это сплошной фарс и попытка перехитрить своих соседей»

Монголия проигнорировала мнение россиян по поводу ГЭС

Фото: rucolumb.ru

Напомним, о намерениях соседнего государства создать собственные ГЭС стало известно четыре года назад. Тогда Всемирный банк выразил готовность профинансировать проект MINIS по развитию инфраструктуры горнорудной промышленности. Речь шла как минимум о двух гидроэлектростанциях – на самой Селенге и на её притоке – реке Орхон. Таким образом монголы планировали решить проблему энергодефицита.

В 2013 году появился еще один проект – на реке Эгийн-Гол, который обещал поддержать Китай. Монголия по какой-то причине предпочла не сообщать о нём России, хотя подобного рода договорённости существуют между странами с начала 2000-х. Но что строительство объекта (который, к слову, считается одним из самых опасных) стартовало, в соседнем государстве не отрицали.

В мае Всемирный банк решил приостановить финансирование гидроэлектростанций на Селенге и Орхоне. А вскоре под вопросом оказалось и строительство Эгийнгольской ГЭС –  в Поднебесной не стали поддерживать этот проект из-за претензий со стороны России. В Минприроды решение Китая назвали ответственным и выразили готовность помочь соседям решить проблему энергодефицита, увеличив экспорт электроэнергии.

А минувшим летом глава МИД России Сергей Лавров обратился к руководству  Бурятии с просьбой посодействовать в организации слушаний по монгольским ГЭС. Их решили провести на территории республики и в соседнем Приангарье  уже этой осенью. К обсуждению планировалось привлечь широкий круг жителей, общественников и экспертов.

Однако в конце сентября выяснилось, что мероприятие оказалось под угрозой срыва. А вскоре на сайте Всемирного банка появились тендеры на разработку экологической документации сразу для двух ГЭС – на Селенге и Орхоне. Речь идёт о технико-экономическом обосновании (ТЭО) объектов  и оценке их воздействия на окружающую среду (ОВОС). Указывается и срок подачи заявлений на участие в конкурсе – 25 октября.

Сплошной фарс

Для международной экологической коалиции «Реки без границ» такой демарш стал полной неожиданностью. Общественные слушания, по сути, теряют смысл, ведь  проектная документация по монгольским ГЭС будет разработана без учёта их результатов.

- Такое пренебрежение к мнению жителей России, которое они должны были высказать на слушаниях в Бурятии и Иркутской области, ставит под угрозу как репутацию Всемирного банка в Байкальском регионе, так и саму возможность проведения дальнейших консультаций по вопросам оценки воздействия монгольских ГЭС на окружающую среду и общество в трансграничном бассейне Байкала, – отмечает российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Какой смысл проводить общественные слушания в России, если в Монголии уже утверждены и выставлены на тендер именно те материалы, которые планировалось обсуждать? Это будут не слушания, а сплошной фарс, имитация общественного участия и попытка перехитрить своих соседей.

По словам эколога, коалиция уже направила соответствующую жалобу в адрес руководства Всемирного банка (ВБ). Вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании Инспекционного совета ВБ, которое состоится уже на этой неделе.

Отметим, учёные из Бурятии  намеревались  предложить Монголии отказаться от строительства ГЭС и вырабатывать электроэнергию за счёт других источников. По словам директора Бурятского регионального отделения по Байкалу, известного эколога Сергея Шапхаева, такой вариант есть и он вполне реален. Но вот пойдёт ли на уступки Монголия – сказать сложно. По словам экологов, с осени 2014 года в стране заработала настоящая «пропагандистская машина» в поддержку возведения ГЭС, которые обеспечат энергонезависимость соседнего государства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях