МЧС
2560

Сентябрь в Бурятии будет сухим и тёплым

На юге республики ожидаются дожди и возможно повышение уровня рек

Фото: russianstock.ru

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте МЧС, температура воздуха в первом осеннем месяце практически по всему региону будет такой же, как и в предыдущие годы. 

Так, на юге Бурятии (в Кяхте, Цакире) ожидается +7, +9. Там пройдут обильные дожди. На юго-западе (Тунка, Орлик, Монды) синоптики обещают 4-8 градусов тепла. Месячное количество осадков составит 10-28   мм, что меньше среднего многолетнего количества.

В северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском – воздух в сентябре прогреется до +5,+8. В южной и средней части Байкала прогнозируют +8 градусов. По северу чуть теплее – до +9.

Осадков в сентябре выпадет меньше, чем обычно. Исключение – юг республики: там возможно повышение уровня рек – с выходом на пойму, образованием селевых потоков и подтоплением дорог и мостов. В зоне риска – районы, на территории которых протекают горные реки.

Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев на водных объектах – из-за нарушения отдыхающими и рыбаками-любителями правил поведения на воде, а также из-за неисправности плавательных средств. Сейсмособытия наиболее вероятны в Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском, Кабанском, Тункинском и Окинском районах

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях