МЧС
3475

На юго-западе Бурятии ожидают подъема уровня рек

Синоптики также прогнозируют селевые потоки

Фото: pixabay.com

По данным Бурятского гидрометцентра, в ближайшие сутки на малых реках юго-западных районов возможен подъем уровня рек с выходом воды на пойму и образование селевых потоков. Синоптики уверяют – пока подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет.

- На особом контроле находятся реки Джида, Селенга и Цакирка, где наблюдается выход воды на пойму в разных местах слоем от 6 до 78 см. В Джидинском и Кяхтинском районах на двух проселочных автодорогах сообщением ст. Джида – с. Зарубино и с. Наушки – с. Цаган-Усун зарегистрирован выход воды на дорожное полотно. В ближайшие сутки подъем уровня воды продолжится, - сообщает МЧС по Бурятии.

В связи с этим ГУ МЧС направило письма главам районов о необходимости провести комплекс предупредительных мероприятий. А именно чиновникам рекомендовано уточнить состав аварийно-спасательных сил на случай выхода воды из берегов. Кроме этого необходимо проверить готовность к эвакуации, а также взять на контроль объекты жизнеобеспечения: линии электропередач и автомобильные дороги.

Ежедневно в районах проводится патрулирование. В рамках круглосуточного мониторинга уровня воды созданы временные гидропосты.

Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Республике Бурятия. В районах с наиболее сложной гидрологической обстановкой в усиленном режиме несет службу инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия. Аэромобильная группировка МЧС находится в готовности к реагированию.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях