Общество
7177

Экономист: Наши люди едут в Корею от безысходности

Какую работу находят жители Бурятии в Южной Корее

Фото: pixabay.com

Наши соотечественники едут в Корею, чтобы родить ребенка, сделать пластические операции или в сложных случаях, за которые не берутся российские врачи. Однако все больше людей рассматривают эту страну, как отличный вариант для заработка.

- Для русскоязычных появился специальный канал «Life in Korea». В стране практически нет наркомании, грабежей и воровства, - так начинается спецрепораж телеканала АТВ о гастарбайтерах из Бурятии в Южной Корее.

«Нелегалам стало сложнее»

По данным пограничного управления ФСБ России за 1 полугодие 2016 года в Южную Корею на заработки уехало более 750 граждан Бурятии.

- Наши люди едут туда от безысходности. Если бы у нас в реальности заработная плата была 28 тысяч, никто бы не поехал. Но наделе многие зарабатывают не больше 14-16 тысяч рублей в месяц. У людей нет денег, чтобы свести концы с концами. Заработать негде, остается уезжать на Запад, либо Восток. У многих людей нет высшего образования, нет высокой квалификации, поэтому остается уезжать и устраиваться разнорабочими, - говорит кандидат экономических наук Алдар Бадмаев.

По словам эксперта в области туризма и гостиничного бизнеса профессора Чоя, нелегалам сейчас стало сложнее. В Корее много легальной рабочей силы. А за нелегального работника компании грозит штраф  10 тысяч долларов.

-  Необходимо знать язык, потому что так легче вписаться в корейское общество и получить нормальную работу, - говорит профессор Чой.

Полторы тысячи долларов за мытье пола

- Доход в Корее в 3 раза выше, чем у россиян, - утверждает профессор Чой.

В Корее можно заработать от полутора тысяч долларов за месяц. Работа разная: для мужчин в основном физическая, а женщины заняты в сфере обслуживания. Самый тяжелый вариант – это работа в поле, когда на солнце приходится находиться более 10 часов в день.

Выезжают наши земляки на такие заработки нелегально. Законное оформление требует немалых денег и времени. Например, чтобы устроиться на работу легально, нужно иметь на депозите от 150 до 300 тысяч рублей.

- Я поехала в Корею, потому что туда поехали многие мои знакомые. Работаю в мотеле уборщицей. Я летела наобум, не знала, что нужен обратный билет, гостиница. Был билет в один конец и номер посредника, - говорит Сэсэгма, гастарбайтер в Корее.

Услуги посредников, по словам девушки, оказывают буряты, этнические корейцы и узбеки.

- Им платишь и они находят работу. До своей знакомой по прилету я не дозвонилась, но дозвонилась до посредника. Поехала в город, который он назвал, встретились, и он устроил меня на работу. Получаю 1,6 млн корейских вон в месяц. Это 1,4 тысячи долларов, - говорит девушка.

За полгода Сэсэгма заработала более 600 тысяч рублей. На питание уходит порядка 150 долларов в месяц.

- Платят без задержек, у меня хозяева хорошие. Есть такие места, называются «арбайт» - это временная работа. Приходишь в офис и, если требуются сотрудники, тебя берут. Это обычно работа  в кафе, столовых, мотелях, садах, заводах. Для нелегалов это безопасно, - рассказывает девушка.

Чтобы вас пропустили на границе, необходимо показать, что у вас достаточно денег и вы едете как турист. На 1 день пребывания необходимо минимум 70 долларов. Также нужно знать английский язык, хотя бы на разговорном уровне.

- Если в аэропорту уводят в комнату на допрос к инспектору, то процентов 80 из этой комнаты не выходят – людей депортируют, - поясняет Сэсэгма.

Сэсэгма планирует вернуться в Бурятию до 30 сентября – до этого времени в Сеуле действует зеленый коридор.  После 31 сентября нелегалов будет привлекать к уголовной ответственности.

«Зажигалки» и секс-работницы

В социальных сетях можно запросто найти объявления о работе в Южной Корее. Девушка до 30 лет славянской внешности настойчиво предлагают работать «зажигалками» в клубах и ресторанах. Задача девушки - зазывать клиентов в ресторан или раскручивать на деньги.

Есть и другие виды «заработка». Так, девушкам предлагают оказывать секс-услуги. На девушек выходит посредник, который просит скинуть фото лица и фигуры и короткое видео о себе. Если девушку «одобряет» начальство, с ней связываются и обсуждают дальнейшие действия. Один час работы в секс-индустрии оценивается в 60 долларов. В день до 8 клиентов, за месяц можно заработать 12-14 тысяч долларов. Живут девушки в съемных квартирах, которые им предоставляет «работодатель».

- Если бы мне 30 лет назад сказали, что жители Бурятии будут ездить в Корею на заработки, я бы воспринял это как дурную фантазию. В годы моей молодости Корея была страной рисовых полей. Сейчас – это развитая страна, - говорит Алдар Бадмаев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях