Байкал
2602

«Северобайкальск нашёл в Приангарье средство от депрессии»

Иркутские СМИ отреагировали на порыв северян покинуть Бурятию

Фото: russianstock.ru

Напомним, соответствующая петиция появилась на сайте «Российской общественной инициативы» в начале июля. Автор обращения призывает проголосовать за «выделение Северобайкальска из состава Бурятии» и присоединение его к соседнему региону.

По крайней мере часть жителей города не устраивает многое: качество дорог, уровень медицины, тарифы, экономический застой, а главное – удалённость от Улан-Удэ. Самолёт в столицу Бурятии летает лишь раз в неделю, а билеты недешёвые – около 8000 рублей. Все эти факторы приводят к «деградации местности и оттоку населения», отмечается в петиции.

А вот в случае присоединения к Иркутской области, по мнению автора инициативы, улучшатся перспективы экономического развития Северобайкальска и Северо-Байкальского района и жизнь станет комфортнее «из-за снижения затрат на доступ к региональному центру».

Голосование продлится до 7 июля следующего года. Между тем, на порыв северян покинуть родные края уже откликнулись иркутские СМИ. Статью под названием «Оковы уныния. Северобайкальск нашёл в Приангарье средство от депрессии» опубликовал «Аиф в Восточной Сибири» (далее – «АиФ в ВС»).

Протестные настроения

В том, что инициатива выйти из состава Бурятии может быть предвыборным ходом кого-то из кандидатов в Госдуму, наблюдатели сомневаются. Известный в Бурятии журналист Тимур Дугаржапов в беседе с изданием поделился мнением, что это скорее «фон протестного настроения части избирателей».

- Северобайкальск – город «сжимающийся». Источников для пополнения местного бюджета немного, да и в целом социально-экономическая ситуация в дотационной республике тяжёлая, – отмечает он.

Именно по этой причине в республике иногда и возникают подобные инициативы. Аналогичное желание ранее высказывали жители посёлка Выдрино и города Бабушкин в Кабанском районе. Впрочем, до перекраивания карты дело не дошло. На уровне слов всё останется и на этот раз, считает Тимур Дугаржапов.

«Куда ни присоедини – лучше не станет»

Между тем широкая общественность неоднозначно, да и как-то вяло отреагировала на инициативу о смене «прописки» Северобайкальска. Но, возможно, она активизируется, как закончатся отпуска, предполагает «АиФ в ВС». Пока же за предложение проголосовало порядка 70 человек, а чтобы инициативу начали рассматривать на муниципальном уровне, требуется 1 167 голосов.

Житель Иркутска Алексей Сотников, который часто ездит в Северобайкальск в командировки, поддерживает инициативу о вхождении города в состав Приангарья. На его взгляд, эта территория с населением 24 тысячи человек совсем не депрессивная, а перспективная, особенно с точки зрения развития туризма. Красота Байкала и целебные источники – её большие преимущества, считает иркутянин.

- В Интернете в обсуждениях темы также встретилось мнение, что, если Северобайкальск войдёт в Приангарье, это будет логично и удобно для жителей, потому что до республиканского центра им всё равно приходится ездить через Иркутск, а так региональная столица станет ближе, – подчёркивает издание. –  Впрочем, среди жителей Бурятии есть мнение, что куда территорию ни присоедини, лучше ей уже не станет, потому что корень всех проблем в менталитете общества, а подобные инициативы – лишь попытка от этих проблем убежать.

Управляющий делами администрации Северобайкальска Кристина Панова сообщила «АиФ в ВС», что инициатива не стала для чиновников неожиданностью. В мэрии знают, что среди некоторых жителей бытует мнение о необходимости войти в состав другого региона.  Но кто автор предложения – власти не в курсе. Управделами также отметила, что границы регионов могут изменить при их взаимном согласии.

- Полагаем, что для практической реализации важно не только необходимое количество голосов за инициативу граждан, но и согласие субъектов Российской Федерации, – заявила Панова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях