Общество
2689

Супруги из Бурятии отмечают «железную» свадьбу

Герои публикаций в «Информ Полисе» семья Красиковых прожили вместе 65 лет. Ветеран войны Георгий Николаевич и ветеран тыла Евгения Ивановна за эти годы воспитали троих детей, девятерых внуков и столько же правнуков

Герои публикаций в «Информ Полисе» семья Красиковых прожили вместе 65 лет. Ветеран войны Георгий Николаевич и ветеран тыла Евгения Ивановна за эти годы воспитали троих детей, девятерых внуков и столько же правнуков

- Еще двое правнуков на подходе, совсем скоро должны родиться, - тепло улыбается ветеран тыла Евгения Ивановна.

Удивительно, но больше, чем за век своей совместной жизни, супруги ни разу не расставались друг с другом больше, чем на несколько часов.

- Ни разу не расходились, а ругаться-то и сейчас, бывает, в шутку ругаемся, - шутит Георгий Николаевич, с нежностью глядя на жену.

Объединившая Монголия

Георгий и Евгения Красиковы познакомились в 1948 году в Монголии, куда отправились работать в тяжелое послевоенное время. Там же и сыграли скромную, но веселую свадьбу.

Маленькая, хрупкая девушка Женя в то время ухаживала за домашним скотом и работала на покосе. Высокий, темноволосый Георгий недавно пришел с фронта и тоже устроился на работу в монгольский колхоз – водил трактор.

- Мы жили там по соседству, в одном общежитии, - вспоминает Евгения Ивановна. – Но даже толком и не дружили: в ноябре познакомились, а в январе уже поженились.

Как говорит глава семейства, сыграть свадьбу им помогли друзья, да и просто добрые люди. Как говорится, с миру по нитке.

- Помню, рубашку у приятеля одолжил, - смеется Георгий Николаевич. – И новые штаны купил, ватные.

А 19-летняя невеста свое, как оказалось, «счастливое» свадебное платье сшила сама из нового отреза ситца.

- Первое время жили в землянке, потом уехали в Сухэ-Батор, - вспоминает Евгения Ивановна. – Конечно, сложно было в первое время, но мы были вместе и ничего не боялись.



Бок о бок


Через некоторое время молодые супруги вернулись в Улан-Удэ. А спустя еще некоторое время отправились работать в один из колхозов Еравнинского района, где провели семь лет.

- Когда хрущевские времена настали, очень тяжело стало, пришлось вернуться в Улан-Удэ, - говорит Евгения Ивановна.

В родной Бурятии супруги большую часть жизни бок о бок проработали на стекольном заводе.

- Как-то так у нас пошло, что мы всегда друг о друге заботились и все решения принимали вместе, - рассказывает Георгий Николаевич. – Даже по пустяковым вопросам друг с другом советуемся.

И в горе, и в радости

На 45-ю годовщину свадьбы, 15 лет назад, супруги Красиковы исполнили свою давнюю мечту – обвенчались. Нынешний юбилей свадьбы 18 января они тоже планируют отметить – собрать за одним столом родственников и близких друзей.

- Родни-то у нас много, одних детей сколько! - улыбается Евгения Ивановна.

Кстати, все трое детей Красиковых начинали строить самостоятельную семейную жизнь в уютной квартирке родителей.

- Они женились и жили у нас до тех пор, пока не обживутся, - говорит Георгий Николаевич. – И за это время никто ни с кем ни разу не поссорился и не поругался.

На вопрос, в чем же секрет такой практически идеальной семейной жизни, Евгения Ивановна и Георгий Николаевич отвечают вместе, дополняя друг друга и счастливо переглядываясь:

- Жить надо сообща, советоваться друг с другом, друг о друге заботиться. Сейчас все думают о приданом, о чем-то материальном… Но не это главное. Главное-то оно вот: совет да любовь.

Фото Марка Агнора

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях