горячая вода
1825

Горячая вода в домах улан-удэнцев оказалась безопасной

Внеплановая проверка, проведённая республиканским Управлением Роспотребнадзора совместно с Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой, не подтвердила факт использования воды из Селенги для подпитки системы горячего водоснабжения

В ведомстве уверяют: вода из реки поступает только на технические нужды Улан-Удэнской ТЭЦ-1, а жители города пользуются очищенной, которую ТГК-14 забирает у «Байкальских коммунальных сетей» для нагрева и затем подаёт в дома по магистралям. Это подтверждают и результаты проб: по микробиологическим показателям они соответствуют всем санитарным требованиям. Лабораторные исследования на химические показатели и параметры качества воды, которые определяют её потребительские свойства, продолжаются.

Напомним, что в середине августа «Байкальские коммунальные системы» выступили с обвинением в адрес ТГК-14. Евгений Чукреев, заместитель генерального директора по сбыту «Байкальских коммунальных систем», заявил, что тепловики используют техническую воду с водозабора Селенги для запуска по трубам горячего водоснабжения. Свои обвинения представители «БКС» обосновывали тем, что по сравнению с прошлым годом потребление холодной воды снизилось более чем в два раза.

 

ТГК-14, в свою очередь, опровергла эту информацию. По данным, опубликованным на официальном сайте компании, потребление холодной воды в 2013 году снизилось благодаря вводу в эксплуатацию современного прибора учёта холодного водоснабжения. Кроме того, в период с 10 ноября 2011-го года по 5 апреля 2012-го из-за низкого уровня воды в Селенге ТЭЦ-1 была вынуждена брать воду для технических нужд только у «Водоканала». В 2013 году после подъёма уровня Селенги из неё снова стали производить забор. 

 

-Экономия также стала возможной после введения в действие Федерального закона «Об энергосбережении…»: многие абоненты установили счётчики горячей воды, что снизило её потребление. В результате существенно снизилась потребность в холодной воде, забираемая у «БКС» на подпитку теплосетей, - рассказала помощник директора по связям с общественностью «ТГК-14» Сэсэг Казанцева.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях