Общество
2265

Павел Астахов: «Российские родители отдают детей в детдома, чтобы получить квартиру»

Примеры, когда мать отдает ребенка в детский дом только для того, чтобы он был обут, одет и накормлен, привел уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на совещании в Улан-Удэ 1 июля

Он рассказал, что зачастую российские родители отдают своих детей для того, чтобы не тратиться на них, а в итоге еще и получить квартиру.

- У нас в Подмосковье родители стали отдавать в детские дома подростков. Конкретный случай был, когда мать отказалась от девочек 16 и17 лет. Через два года глава муниципалитета вручает им ключи от квартиры, а девочки говорят, не сдерживая слез: «Какое счастье, что мама нас выгнала из дома и сказала, если вы не уйдете, то квартиру не получите». Теперь у нас по однокомнатной квартире, теперь мы к маме вернемся, и она будет счастлива. Вот до чего мы дожили, - поделился Павел Астахов.

Несмотря на это, в России продолжается тенденция на закрытие детских домов. Павел Астахов предупредил, что в ближайшее время президент страны проведет заседание госсовета, касающееся работы с детьми-сиротами. Заслушивать будут те регионы, где дела идут хорошо, и самые отстающие.

- Не дай Бог вам попасть в число отстающих и блекло выглядеть на госсовете, - предупредил Павел Астахов.

Напомним, что в Бурятии число детей-сирот гораздо ниже, чем по стране. А вот ситуация с подростковой суицидальностью остается на высоком уровне. По мнению главы Бурятии здесь не обойтись без консультаций специалистов.

Фото zakon.kz

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях