Общество
3723

В мае жителей Бурятии ждут длинные каникулы

В мае жители республики будут отдыхать аж 9 дней. Правда, не подряд. Власти уверены, что длинные каникулы необходимы для посадки картофеля и других работ на дачах

Напомним, что, согласно постановлению правительства России, на праздник весны и труда приходится сразу пять выходных дней - с 1 по 5 мая. Это стало возможным благодаря переносу на май выходных дней с 5 и 6 января.

Еще четыре выходных выпадет на День Победы – с 9 по 12 мая. На этот раз выходной был перенесен с 25 февраля на 10 мая, а 11 и 12 мая являются выходными по календарю. А вот 6, 7 и 8 мая будут рабочими днями.



Длинные выходные – не глупость


Эржена Будаева, директор Бурятского регионального отделения фонда «Нет алкоголизму и наркомании»:

- Если говорить честно, то к продолжительным майским каникулам я отношусь лучше, чем к новогодним. Это связано с тем, что немалая часть жителей нашей республики имеет дачные участки, а в мае на даче – горячая пора.

Но в то же время я не совсем понимаю позицию государства в желании постоянно увеличивать продолжительность праздничных каникул. Ведь чиновники постоянно говорят, что у нас в стране низкая производительность труда, но это не мешает им устраивать населению затяжные праздники.

Также зачастую в праздничные дни у населения нет возможности получить какие-то важные услуги в госструктурах, ведь все отдыхают. Порою из-за праздников люди не успевают пройти в срок какое-то важное обследование, лечение, оформить необходимые бумаги и прочее.

 Хотелось бы, чтобы государство, раз уж вводит такие длинные каникулы, как-то проработало этот вопрос.

Выходные вводят в минус



Игорь Балдаев, экономист, финансовый аналитик:


- Я считаю, что такие длительные каникулы не совсем целесообразны, а довод государственных мужей о необходимости поработать на даче звучит несколько абсурдно. Ведь не секрет, что в основном на приусадебных участках трудятся пенсионеры.

Во-первых, затянувшиеся каникулы приносят серьезные убытки экономике. Несколько месяцев назад одно из консалтинговых агентств подсчитало, что за зимние новогодние праздники государство недополучило 400 млрд рублей прибыли. Не знаю, насколько точны расчеты, но то, что мы теряем деньги, это факт.

Во-вторых, 9-дневные выходные сбивают людей с рабочего ритма, снижается производительность труда. На то, чтобы восстановить ее, требуется не меньше недели. А заставить людей работать в праздники и сложно, и невыгодно – придется платить им по двойному тарифу.

В этом плане было бы правильнее разбить длинные каникулы на несколько коротких праздников и равномерно распределить их по календарю.



Фото: http://news.astv.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях