Общество
7601

Здравствуй, юность в сапогах

23 февраля – праздник, который принято называть Днем защитника Отечества. «Информ Полис» выяснил, кто из известных в Бурятии людей служил в армии и как это было

Депутат и скромный инженер-метеоролог

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук попал в армию после окончания университета. С 1987 по 1989 год он проходил службу в Вооруженных Силах СССР в Хабаровском крае, в авиаполку.

8.jpg

Демобилизовался депутат в звании старшего лейтенанта, а также получил вторую специальность - инженера-метеоролога.

Из армии – в кино

Кавээнщик и один из главных героев фильма «Буузы» Чимит Жамьянов отдал долг Родине в Бурятии, в городе Кяхте. В армию молодой человек отправился почти сразу с университетской скамьи.

4.jpg

Чимит служил в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, однако, как человек творческий, и в армии не мог обойтись без сцены. Участвовал в капустниках и даже прошел отборочный тур конкурса патриотической песни. Сейчас Чимит Жамьянов – рядовой запаса.



Пути из армии ведут на сцену


Талантливый театральный режиссер и художественный руководитель театра «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов проходил военную службу в местности Песчанка Читинской области. По распределению Жалцанов попал в танковый полк, где дослужился до звания сержанта. И, конечно же, суровые армейские будни солдат Эрдэни разбавлял своим талантом - был одним из самых ярких участников ансамбля песни и пляски.

Эстрадный певец водил артиллерийскую установку

Популярный певец и любимец публики Саян Жамбалов также проходил службу в Читинской области. Он служил в артиллерийском полку в поселке Дровяная. Не зря говорят, что талантливые люди талантливы во всем.

3.jpg

Саян Жамбалов и Эрдэни Жалцанов в годы службы часто приезжали в гости друг к другу.

Так, за годы службы в армии Саян Жамбалов успел сделать «карьеру». Мало кто знает, что певец был командиром самоходной артиллерийской установки, а демобилизовался в звании старшего сержанта.



Кадр, тот еще кадр


Известный фотограф Александр Хантаев, как и многие другие талантливые выходцы из Бурятии, служил в Читинской области.

7.jpg

Его батальон располагался недалеко от станции Даурия, что в двадцати километрах от Забайкальска. Все время службы – с 1985 по 1987 год – Александр провел в батальоне связи, а окончил службу в звании младшего сержанта.



Инструктор и редактор


Главный редактор приложения «ИП-Бизнес» Сергей Рабдано служил в городе Ялуторовске Тюменской области в войсках ПВО.

Рабдано.jpg

Все два года службы он провел в учебной части, где готовили сержантов для войск ПВО и занимал почетную должность инструктора противохимической защиты. Уволился из армии Сергей Рабдано в 1979 году в звании рядового.

Армия как путешествие

Дизайнер ИД «Информ Полис» Тумэн Базаров за годы службы в армии (1990 - 1992) успел побывать даже за границей. Первые шесть месяцев службы Тумэн провел в учебке в Сосновом Бору, а затем был направлен в Германию.

10.jpg

Служил талантливый дизайнер радистом в батальоне радиоэлектрической борьбы в Штанцдорфе в пригороде Потсдама. Служба Тумэна Базарова совпала с началом вывода из Германии российских войск, который, по его словам, был больше похож на военное отступление. Прямиком из Штанцдорфа Тумэн попал в белорусский город Борисов, а после службы там был демобилизован в Бурятию в качестве рядового.



Настоящая военная карьера


Известный телеведущий и корреспондент телеканала «Ариг Ус» Алексей Фишев посвятил армии довольно большой период своей жизни. В 1991 году Алексей поступил в Суворовское училище в Санкт-Петербурге.

6.jpg

Сразу после его окончания, в 1993 году, известный корреспондент отправился на службу в Военную инженерно-космическую академию имени Можайского, которая также расположена в Питере.

5.jpg

Там Алексей служил до 1998 года, а потом приехал в Бурятию и до 2001 года служил в войсковой части поселка Звездный. Окончил воинскую службу Алексей в звании старшего лейтенанта.

Отечество и вера

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Владыко Савватий - в миру Сергей Геннадьевич Антонов, родился в Чебоксарах в семье священника. Некоторое время молодой человек решал, пойти ли по пути отца, или же остаться светским человеком сделать успешную карьеру.

11.jpg

Однако после службы в армии с 1986 по 1988 год Сергей Антонов все-таки решил служить Богу.



Солдат и артист "Ульгэра"


Имя заслуженного артиста Даши Рабданова известно многим. Он служил в армии с 2004 по 2005 год - был призван почти сразу после окончания университета. Службу Даши проходил в артиллерийской бригаде на станции Дивизионная в должности старшего разведчика-дальномерщика.

34.jpg

Вместе с Даши Рабдановым служили и его коллеги по цеху - заслуженные артисты Арсалан Бидагаров и Жаргал Лодоев. Демобилизовался молодой человек в звании рядового.

Армия - путь в искусство

А заместитель министра культуры Бурятии Сергей Добрынин проходил воинскую службу на Курильских островах.

добрынин.jpg



Фото из архива героев статьи.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях