Общество
4266

«Совок» жив, или Обслуживание в порядке очереди

Несмотря на внедрение системы записи, электронных очередей и других современных технологий, «живые» очереди еще не изжили себя

Представители старшего поколения, наверное, хорошо помнят легендарные очереди советского времени, а также талоны и карточки. Оказывается, кое-что из этого списка можно встретить в Улан-Удэ и сегодня.

«Информ Полис» выяснил, в каких учреждениях столицы Бурятии можно постоять в самых длинных очередях, а также узнал, что особо предприимчивые граждане могут легко превратить очередь в источник дохода.

Утренние анализы

В поликлиниках города Улан-Удэ действует система записи к терапевтам и другим специалистам. Записаться можно и в регистратуре, и через терминалы самозаписи, и по телефону и даже через Интернет. Пациент выбирает удобное время и день, а потом приходит на прием.

Однако для того, чтобы сдать анализы, к примеру, крови и мочи, придется занимать очередь, причем с раннего утра. Народу обычно собирается много, и спасает ситуацию только то, что движется очередь относительно быстро.

Такие «доступные» кредиты

Не меньше очередь и в банковских учреждениях столицы Бурятии. В ряде банков оплатить коммунальные платежи, переводы и провести другие операции можно заняв электронную очередь. Однако для того, чтобы оформить заявку на кредит или внести очередной платеж в кассу, придется потолкаться в живой очереди.

Нередко можно увидеть, как желающие прокредитоваться стоят даже на улице. Иногда это происходит потому, что внутри попросту нет места или слишком душно, а иногда потому, что желающие оформить кредит приходят к банку задолго до его открытия.

- Для того чтобы попасть к специалисту, мне пришлось почти на весь день отпроситься с работы, - призналась «Информ Полису» улан-удэнка Ирина Кружихина. - Это не потому, что специалисты работают плохо, а потому, что народу на кредит всегда очень и очень много.

Почта меняется?

Несмотря на привлекательный слоган, новую форму и другие приятные мелочи, Почта России все еще остается Почтой России. Очереди здесь всегда были, есть и, похоже, будут.

Наибольшее скопление людей можно увидеть на Главпочтамте, а также в отделении почтовой связи №13 на улице Ключевской. По словам улан-удэнцев, обслуживают тут очень медленно, а народу всегда много.

В ГИБДД Бурятии летний сезон

Не меньше очередь и в ГИБДД, особенно грешат этим пункты регистрации автомобилей. Несмотря на введение системы записи, желающие поставить или снять с учета автомобиль приходят сюда в порядке «живой» очереди.

Несмотря на то что количество инспекторов тут соответствует всем нормативным требованиям, количество людей в очереди просто ужасает.

По словам самих сотрудников, это связано с так называемым летним сезоном — именно в это время автолюбители чаще всего меняют автомобили.

На службе у государства

Не меньше очередей и в других государственных учреждениях и ведомствах. Несмотря на электронную систему очереди в МФЦ, налоговой, Росреестре и других учреждениях, сидеть тут можно часами.

В погоне за экономией

Не так давно при оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в кассах банков, на почте и в расчетных центрах стали взымать комиссию. Средний ее размер — 30 рублей. Разумеется, большинству потребителей такая переплата показалась весомой.

Поэтому теперь в кассах ТГК-14 самый настоящий аншлаг. В погоне за экономией люди стоят в длинных очередях, не жалея времени и сил. Отменят комиссию или нет — вопрос времени.

Кушать хочется всегда

Слава богу, очередей в магазинах Бурятии практически не бывает (мы не берем в расчет 3 - 4 человека возле кассы и наплывы посетителей в гипермаркеты по выходным). А вот общепит этим похвалиться не может.

В обеденный перерыв очереди можно увидеть в столовых и позных. Правда, двигаются они довольно быстро — терять клиентов никому не хочется.

Превратить очередь в прибыльный бизнес

В советские времена некоторые особо предприимчивые граждане специально вставали затемно, чтобы занять очередь. Занимали за чем угодно: за колбасой, водкой, любым дефицитом. Занимали, а потом... свое место в очереди за энную сумму продавали тем, кто пришел позднее и оказался в «хвосте».

Похожая система возродилась сейчас. Не так давно корреспондент «Информ Полиса» заметил расклеенные по центру Улан-Удэ объявления, в которых предлагалась необычная услуга.

2012-05-08 21.22.30.jpg

«Не хотите стоять в очередях? - гласил яркий текст. - Мы постоим за вас!».

Правда, выяснить номера телефонов неизвестных благодетелей нам не удалось. Они были буквально «вырваны с корнем». Наверное, это говорит о том, что услуга весьма и весьма популярна.

Фото автора

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях