Общество
2365

В Бурятии Национальный день леса отметили посадкой деревьев

12 мая по всей России проходит Национальный день посадки леса. В этот день по всей стране закладываются аллеи, парки и высаживаются деревья на пустырях и гарях

В Бурятии планируется высадить более одного миллиона саженцев, преимущественно сосны. Акция будет проходить почти во всех районах, за исключением северных, где еще сохраняется холодная и неустойчивая погода. Самым большим местом, где будут высажены деревья, в этом году станут леса Заиграевского района. Помимо лесников в деле посадки саженцев деревьев примут участие и многочисленные добровольцы.

- Нынче мы решили провести масштабную посадку в местности Ижир, недалеко от деревни Тодохта Заиграевского района. В этом месте лес сгорел уже несколько лет назад. Сегодня планируем здесь посадить саженцев сосны на площади около 20 гектаров, - сообщил Алексей Щепин, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства.

В общественной акции в этом году решили принять участие примерно 200 человек, среди которых школьники, студенты, рабочие, чиновники и многие другие.

- Очень приятно, что в нашей акции принимает участие такое большое число людей. Конечно, лес может восстановиться и самостоятельно, но при его посадке приживаемость деревьев намного выше. В республике сегодня действует 5 питомников по взращиванию саженцев, так что деревьев посадить хватит каждому, - говорит Алексей Щепин.

лес.jpg

Но кажущаяся на первый взгляд простота посадки деревьев на первый взгляд обманчива. Сама процедура высадки – очень долгий и трудоемкий процесс.

- Работы по подготовке почвы начинаются за неделю до высадки. Сначала необходимо подготовить почву, если это необходимо, то нужно удобрить грунт, так как саженцы приживутся не везде. В основном в нашей почве хорошо приживается сосна, - рассказывает Георгий Афанасьев, лесничий додогольского участка заиграевского лесничества.

лес3.jpg

В настоящее время в республике создание лесных культур осуществляется, в основном, путем ручной посадки. Основным инструментом высадки деревьев является меч Колесова. Существуют и свои нюансы по высадке саженцев. Так, например их необходимо высаживать в борозде через 70 сантиметров, а расстояние между бороздами должно быть 4 метра. Это расстояние наиболее подходящее для того, чтобы будущий лес прижился.

В прошлом году в рамках празднования Международного года лесов на территории Иволгинского лесничества было засажено 15 га бывшей гари. При этом приживаемость деревьев составила более 80%. Напомним, что 2011 год был объявлен ЮНЕСКО годом леса. По этому случаю в мае 2011 года отмечался, пока что единственный, всемирный день посадки лесов. По этому случаю в России данную акцию и решили сделать традиционной.

Кроме того, посадка леса в республике имеет и другое важное значение. В настоящее время в лесах Бурятии, из-за пожаров до сих пор действует режим ЧС. Каждый день огонь уничтожает десятки гектаров леса, поэтому такие акции нужны как никогда.





Фото автора

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях