Политика
3270

В Бурятии шесть раз поменяется власть

Политическую карту республики могут перекроить

Рисунок А.Ускеевой

Корпус глав районов за время правления Наговицына значительно изменился. Теперь действующих глав, работающих еще со времен Потапова, почти не осталось. Глав-старожилов, работающих более двух сроков, тоже мало. Поэтому большинство действующих глав районов постараются удержаться в кресле и не подпустить к ним близко конкурентов.

В принципе желание действующих глав доработать во втором сроке то, что не успели сделать в первые 5 лет, понятно. Гораздо интереснее причины, побудившие их конкурентов. Просто самолюбия и тщеславия мало. Среди причин может фигурировать «конфликт интересов», как уже показали недавние выборы в Тунке. А также непубличные причины, известные только куратору внутренней политики в администрации Наговицына.

Самый северный район

Первыми пройдут выборы главы Муйского района. Они выбиваются из ряда предстоящих избирательных кампаний, поскольку причина выборов не истечение срока полномочий, как в пяти районах, а добровольный уход главы. Напомним, что призванный муйчанами обратно в главы Баир Дондупов ушел в отставку после замерзавшего зимой Северомуйска. Власти республики привычно попытались сделать из главы района «мальчика» для битья. Хотя проблема замерзающего бамовского поселка появилась не этой зимой, а много лет назад. Сами местные жители давно говорят о том, что этот поселок давно надо было расселить и ликвидировать. Теперь эта многолетняя проблема достанется в наследство новому главе. И на его место заявили свои претензии интересные люди. Например, 62-летний московский пенсионер Сергей Ефремов, директор по безопасности ООО «УпакГофроТара». На шесть лет его старше другой претендент Александр Киргизов, проживающий в Таксимо. На их фоне политическим юнцом выглядит 29-летний Алексей Монголов. Это местный Шойгу времен МЧС, поскольку работает главным специалистом по делам ГО и ЧС в администрации Муйского района. Правда, в графе «место жительства» почему-то указал историческую родину - село Аргада Курумканского района. Кстати, из этого же района корни и ушедшего главы района Баира Дондупова. Ну и как же без участия в выборах РЖД? Ее представляет 51-летний Сергей Попов. Он начальник Таксимовской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД».

В остальных пяти районах выборы пройдут одновременно с выборами в Госдуму в сентябре. Более того, кандидаты в главы районов тоже пройдут через партийную процедуру – праймериз.

Мэр против главы

Самый страшный сон любого главы района – мэру его райцентра тесно в своем кресле. Похоже, такой сон сбывается в Баргузинском и Иволгинском районах. И если главный баргузинец Иван Мельников уже начал «отстреливать» конкурента, то в Иволгинском традиционный «кошмар». Потому что против действующего главы Бимбы Дымбрылова идут не только бывший глава Александр Цыденов, но и мэр Иволгинска Виктор Очиров. Оба, напомним, засветились дракой и публичными обидами в СМИ.

В краю голубых озер тоже не ожидают новых фигур, кроме главы Эрхирикского поселения. Но его с Еравной кроме происхождения связывают только противники действующего главы Цыденжапа Шагдарова. Впрочем, они в последнее время пытаются помириться и выдвинуть чиновника Минсельхоза Баина Жигжитова. Он уже отсидел один срок в кресле главы, с тех пор баллотируется на каждых выборах с завидным упорством. Оно объясняется поддержкой родственного ольхонского клана, пока могущественного при вице-премьере Егорове.

В Кижингинском районе Геннадию Лхасаранову готовят противника в виде бывшего председателя райсовета Батора Шойдокова. Его имя впервые прозвучало в публичной политике в 2013 году после выборов в Народный Хурал. Тогда по кижингинско-хоринскому кусту первым в списке шел и должен был получить депутатский мандат самый известный кижингинец Баир Бальжиров. Как руководитель исполкома «ЕР», он сделал все, чтобы партия власти набрала достаточно голосов для прохождения в Хурал. Но мандат на этом округе неожиданно передали аж четвертому номеру списка, директору по общим вопросам ОАО «Якутский гормолзавод» Валерию Доржиеву. Между Бальжировым и Доржиевым в списке шли еще и министр образования РБ Алдар Дамдинов, и председатель Совета депутатов МО «Кижингинский район» Батор Шойдоков. Именно он добровольно отказался от своего мандата в пользу Валерия Доржиева. То ли он уже тогда выторговал себе место главы, то ли скучает в кресле директора техникума. Наиболее предсказуемо пройдут выборы в Окинском районе, где действующий глава Баир Балданов, как опытный политик, начал готовиться ко второму сроку еще в начале первого.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях