Наговицын
1690

Вячеслав Наговицын рассказал «Комсомолке» о севере Бурятии

16 сентября Вячеслав Наговицын дал интервью главному редактору газеты «Комсомольская правда» Владимиру Сунгоркину

Фото egov-buryatia.ru

Глава Бурятии рассказал о перспективах развития Муйского и Баунтовского районов, по территории которых протекает река Витим.

В этом году издательский дом «Комсомольская правда» реализует мультимедийный проект федерального масштаба по созданию обширного материала о реке Витим и регионе, по которому она протекает. Акцент в основном будет сделан на перспективы развития и туристические возможности. В итоге «Комсомольская правда» подготовит документальный телефильм, радиопрограммы, репортажи в газете «КП». Все материалы также будут размещены на сайте kp.ru.

В ходе беседы с главным редактором Владимиром Сунгоркиным Вячеслав Наговицын рассказал о социальных, туристических и промышленных перспективах Муйского и Баунтовского районов в целом и в районе реки Витим в частности.

Приоритетными направлениями развития экономики Баунтовского района является изучение и освоение крупнейших месторождений цветных металлов, камней, а также развитие эколого-безопасного производства на базе уникального месторождения урана. Есть перспективы и по наращиванию сырьевой базы россыпного золота.

Богат в районе и туристический потенциал и, хотя оценить поток туристов в район очень сложно, так как преобладает «дикий» туризм, перспективы его развития налицо.

Не менее привлекателен и Муйский район. Потенциал разведанных минерально-сырьевых запасов в районе один из самых высоких в республике. На протяжении 11 лет Муйский район лидирует по добыче золота в республике.

Зона реки Витим пока не достаточно освоена с туристкой точки зрения, но обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, ландшафт территории наиболее подходит для развития таких перспективных видов туризма как спортивный, экстремальный, это и рафтинг, треккинг, горные велосипеды, альпинизм, прогулки на лошадях, и экологический туризм, сообщил журналистам глава Бурятии.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях