КПРФ
4597
1

50 оттенков красного: Бато Багдаев как призрак коммунизма «бродит» по Бурятии

Откровенное интервью самого эпатажного политика в республике

Фото: facebook.com / личная страница Б. Багдаева

Самый эпатажный политик республики Бато Багдаев снова сменил партию. Он вышел из партии «Коммунисты России», от которой шел на выборах главы Бурятии. Решил перебраться в КПСС – Коммунистическую партию социальной справедливости. 2 июля текущего года в Москве решением правления этой партии он принят в ее члены. Чем она отличается от других коммунистических партий и сколько вообще у нас оттенков «красного» в политике? Мы выяснили в этот же день у самого Бато Багдаева. 

- Бато, если начинать с детства, вы были октябренком. Это первый оттенок «красного». Верно? 

- Да! Потом пионером! Это второй оттенок. 

- Комсомольцем? Эти третий оттенок. А до «Яблока» вы состояли в других партиях? 

- Нет. Черчиль отмечал, что можно менять партии, но не менять убеждений. Я воспитан на идеалах Великой французской революции, идеях свободы, равенства и братства. В условиях кризиса коммунистической идеологии я был очарован евросоциалистическими взглядами, проводником которой является партия «Яблоко». Оттуда по просьбе Мархаева и заданию «яблочников» был командирован в КПРФ, для усиления оппозиционной деятельности. После изгнания из КПРФ вступил в «Коммунисты России». На выборах главы Бурятии и президента России выступал от лица этой партии. Вступление в КПСС связано с необходимостью участия в выборах в Народный Хурал. Это моя четвертая партия, но заметьте левого толка. 

- Когда вы стали «новобранцем» в КПРФ, что вас больше всего поразило в местном отделении? 

- Борьба с американским империализмом, который на митингах и обвиняли во всех грехах. Пришлось приложить много усилий, чтобы научить коммунистов критиковать не далекого Путина, а местную власть. Найдан Чимбеев долго упрекал меня: «Не ругай Наговицына, ругай Путина!» 

- Сейчас явно ощущается «кадровый голод» во всех партиях, кроме ЕР. Никогда не хотелось в партию власти? 

- Это невозможно принципиально.  Я радикал, от латинского слова радикс (корень). Карл Маркс писал, что быть радикальным, значит понимать вещь в ее корне. А корнем для человека всегда является сам человек. ЕР - консервативная, я бы сказал, реакционная, партия защищающая интересы эксплуататорского класса. Между тем, я всегда стоял на защите интересов простых людей, народных масс - в теории, «эксплуатируемого класса». Именно они создают прибавочную стоимость, которую и присваивают с помощью действующего политического режима буржуазия. Но верю, что придет время, когда мы вновь установим в стране диктатуру пролетариата. И к власти придут коммунисты, причем истинные леваки, а не КПРФ, которую давно в народе называют Капиталистической партией РФ. 

- Похоже, что ваши красные партии любого оттенка никогда не будут у власти. Вас устраивает вечная роль скандального критика? 

- Неизбежность победы социализма доказана теоретиками марксизма-ленинизма. Вода камень точит. Кроме булыжника у народа есть другое мощное оружие - слово. Еще 150 лет назад в марсксистской статье «К критике гегелевской философии права» отмечалось, что оружие критики не может заменить критики оружием. И материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой. Но именно теория становится материальной силой, когда она овладевает массами. Идеи становятся притягательной силой для людей за счет радикализма. Именно поэтому я выбрал тяжелый путь радикального и беспощадного критика власти. 

- Ленин когда-то назвал бывшего однопартийца Троцкого проституткой. Вы сами не напоминаете себе Троцкого сейчас? 

- Этот эпитет Ленин применил в отношении Каутского. Что касается Троцкого, помню еще 20 лет назад после одного из митингов психоаналитик Олег Аюрзанаев назвал меня Левой Троцким, трибуном революции. Это выдающийся деятель мирового масштаба, соратник Ленина, и этим все сказано. 

- На прошедших выборах главы Бурятии вы использовали плакат КПРФ, на котором Ленин спрашивал: ну и как вам живется при капитализме? Как сейчас играть образ вождя? Может с кепкой в кармане и на броневике? 

- Этот вопрос сегодня звучит еще острее. Стоит, думаю, напомнить его людям заново. Особенно сейчас, когда капитализм обнажил во всей красе свой хищный оскал через пенсионную реформу. Власть вновь продолжит атаку на социалистические завоевания, в борьбе за которые были отданы миллионы жизней. 

- Про вас некоторые коммунисты говорят: «Сталина на Бато нет…». Что вы им отвечаете? 

- Сталина не хватает на коррупционеров и казнокрадов. Вот здесь бы он широко развернул свою деятельность со всей присущей ему классовой пролетарской ненавистью. Ежегодно коррупция наносит стране ущерб в 3 триллиона рублей, именно этой суммы не хватает в Пенсионном фонде России. То есть корень зла в повышении пенсионного возраста надо искать в коррупции, искоренить которую можно только сталинскими методами. 

- По состоянию на 23 февраля 2018 года в нашей стране официально зарегистрировано 67 политических партий. Какие из них вам импонируют? С кем бы вы еще сотрудничали? 

- Отвечу словами Мао Цзе Дуна: «Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ». Многопартийность, свобода слова и мнений - это движущая сила прогресса. Приветствую все партии, и как журналист работаю со всеми без каких-либо пристрастий. Правда,  у нас в стране мы бросаемся из крайности в крайность. Если для открытия партии раньше требовалось 50 тысяч человек в половине субъектов федерации, то теперь достаточно 500 членов. Крайний авторитаризм в этом вопросе сменился почти анархией. Надо понимать, что директивно или формально истинная партия не создается. Как говорил Ленин, партия - это течение политической мысли. И по этому критерию все эти десятки партий можно разделить на три группы. Олигархические, стоящие на защите интересов крупной буржуазии. Это  «Единая Россия» и ее многочисленные приспешники типа «Правого дела». Мелкобуржуазные, либеральные, типа ЛДПР, «Гражданской платформы». И наконец, левые, социалистичекие, в том числе коммунистического толка. Настоящую партию, политически и идеологически мотивированную, как и самую идею, запретить невозможно. 

- До выборов всех законодательных собраний (парламентов) субъектов РФ без сбора подписей допускаются партии, получившие не менее 3 % голосов на последних выборах в Госдуму. Вы поэтому выбрали КПСС? 

- Наряду с четырьмя парламентскими партиями от сбора подписей на выборах в Народный Хурал Бурятии освобождены еще две внепарламентские. Это партия «Гражданская платформа» и КПСС, которая на последних выборах в республиканский парламент в 2013 году набрала 3,5 процента голосов. У КПСС хорошие шансы улучшить результат, преодолеть планку 5 процентов и попасть в Хурал. К сожалению, федеральное руководство «Коммунистов России» отказалось от участия в борьбе. А КПСС сделало мне предложение, от которого невозможно было отказаться - идти во главе партсписка на выборы. Это как в спорте, если ты не попал в состав своей сборной, то можешь выступить в команде другой страны. А выборы - это своего рода Олимпиада,  которая проходит только раз в пять лет. Чтобы быть в форме, надо постоянно выходить на ринг. И потом никто же не упрекает меня, что как журналист я сменил четыре телекомпании, шесть газет и две радиостанции. Не место красит человека, а человек место. 

- Не секрет, что в России есть целый бизнес создания партий «под ключ». Самым успешным в этом бизнесе называют политтехнолога Андрея Богданова, создавшего  более десятка федеральных партий. Может и для вас это просто бизнес? 

- Созданием партий никогда не занимался, не в мой огород камешек. КПСС для меня это, прежде всего, инструмент, ключ который может открыть новый этап в моей жизни - работу в Хурале. И пропагандировать мои политические взгляды на более высоком, парламентском уровне.  Вместе со мной от КПСС на выборы идут еще 20 кандидатов по партсписку от КПСС и пять по одномандатным округам. Это убежденные коммунисты, люди от земли, врачи, учителя, рабочие и колхозники. Это новая политическая сила, способная повести за собой народные массы. 

Что касается Андрея Богданова. С лидером КПСС, я познакомился год назад, на Байкальском политическом форуме в Слюдянке. Он тесно завязан на бурятской теме, давно и плодотворно сотрудничает с сенатором от Забайкалья Баиром Жамсуевым, и лично много сделал для Агинского округа. И, наконец, о бизнесе. В переводе с английского это слово означает «дело». И здесь я, может, с вами соглашусь, общественная и политическая деятельность для меня дело жизни. Работать для людей мое призвание, этим живу и на этом стоять буду до конца. И не важно, с мандатом депутата или без него. 

- Нет желания изучить опыт столь нелюбимого вами Китая и ее правящей партии? Самой большой коммунистической партии в мире? 

- Побеждают не числом, а умением. В свое время ни один из 22 миллионов коммунистов  не выступил против Ельцина, когда КПСС в России запретили. Я не мизантроп, человеконенавистничеством не страдаю, наоборот, людей и человечество люблю. В ролике «Китайцы-китайцы» ругаю не Китай, а предательство интересов России. Опыт же Китая, безусловно, заслуживает уважения. Я побывал и в КНР, и во Вьетнаме, двух социалистических странах, где за коррупцию полагается смертная казнь. И это целесообразно, потому что коррупционер это не только враг народа, но и национальный предатель, подрывающий веру людей в закон, что разъедает саму ткань государственности. Это преступление заслуживает высшей меры наказания. В новой Конституции РФ вычеркнуто слово социалистическая, но указано, что Россия - это социальное государство. Социальное означает общественное, то есть народное. Пришло время по новому вдохнуть жизнь в основной закон страны и сделать его по-настоящему законом прямого действия. И вернуть Россию ее многонацинальному народу, единственному источнику власти. 

- Спасибо!

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также